Главная Новости Политика Пунктов обмена валют станет меньше?
commentss НОВОСТИ Все новости

Пунктов обмена валют станет меньше?

6 мая 2004, 09:52
Поделитесь публикацией:
Пунктов обмена валют станет меньше?

По информации Национального банка Украины, только 60% пунктов обмена валюты выполнили требование налоговиков и обновили кассовые аппараты. Именно этим объясняется то, что на майские праздники немало украинцев столкнулись с проблемой обмена валют, поскольку большинство обменников были закрыты из-за отсутствия у них обновленных регистраторов расчетных операций, сообщили “Вісті” (УТ-1). Старые аппараты фиксировали лишь количество операций, но не оборот средств.

Ассоциация украинских банков утверждает, что коммерческие учреждения к нововведениям были готовы. Противодействовали этому только обменные пункты, которые работают с банками по агентским соглашениям. Именно к ним есть немало претензий – очень заниженный курс и теневые схемы. С этого времени каждая операция становится прозрачной, так как регистраторы имеют фискальную функцию.

Некоторые столичные обменники не открылись и сегодня, а другим не хватает гривни. Ниже были и курсы валют на 3-5 копеек по сравнению с обычными.

Удешевление валюты специалисты объясняют традиционным влиянием праздников, а также введением регистраторов расчетных операций. Теперь собственники обменных пунктов захотят возвратить деньги, израсходованные на приобретение кассовых аппаратов.

В минувшем году закрыли каждый 10 обменник и почти столько же открыли в банках. В этом году, по прогнозам экспертов, тенденция усилится, так как к борьбе с нарушителями присоединились еще и налоговики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!