Главная Новости Политика Чечетов: Cоздание Энергетической компании затягивается
commentss НОВОСТИ Все новости

Чечетов: Cоздание Энергетической компании затягивается

6 мая 2004, 11:46
Поделитесь публикацией:
Чечетов: Cоздание Энергетической компании затягивается

Фонд госимущества (ФГИ) Украины решил разблокировать проведение собраний акционеров энергокомпаний в связи с тем, что создание национальной акционерной компании (НАК) "Энергетическая компания Украины" затягивается, сообщает "UA TODAY".

"Мы уже не увязываем проведение собрания акционеров с созданием энергокомпаний — я стал подписывать доверенность на участие в собраниях акционеров представителей государства", — сообщил в четверг председатель ФГИ Михаил Чечетов.

В конце апреля уже состоялись собрания акционеров энергоснабжающих компаний "Днипро-", "Запорижжя-" и "Киевэнерго", в которых государству принадлежат контрольные пакеты акций.

"Энергетической компании Украины", создаваемой в соответствии с подписанным в январе этого года указом президента страны, должны быть переданы все принадлежащие государству пакеты акций энергокомпаний, а также госпредприятия НЭК "Укрэнерго" и "Укринтерэнерго". Обсуждается также вопрос включения в нее ТЭЦ и ряда других компаний, однако из-за их большой кредиторской задолженности и угрозы банкротства правительство заявило о необходимости до создания НАК принять закон о реструктуризации долгов в отрасли.

Государству принадлежат контрольные пакеты акций четырех из пяти энергогенерирующих компаний и 14 из 27 энергоснабжающих компаний, а также блокирующие пакеты акций еще пяти облэнерго.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!