Главная Новости Политика Саакашвили собирается вернуть Абхазию
commentss НОВОСТИ Все новости

Саакашвили собирается вернуть Абхазию

6 мая 2004, 11:51
Поделитесь публикацией:
Саакашвили собирается вернуть Абхазию

Утром в четверг президент Грузии Михаил Саакашвили из окна кабинета Аслана Абашидзе в здании Верховного совета Аджарии обратился к тысячам жителей Аджарии, собравшимся на площади, сообщает Newsru.com.

Саакашвили заявил, что "уже никогда в Аджарии не будет установлена диктатура". И добавил, что очень многие политики в последние месяцы советовали ему "оставить в покое Аджарию, так как, дескать, будет новый конфликт и война, но они не могли понять, что Аджария — это не Абхазия, Аджария — это Грузия".

"Я уверен, что очень скоро мы с вами пойдем в Абхазию и полностью объединимся", — заявил Саакашвили.

Однако, как считает директор Института стран СНГ Константин Затулин, ситуация вокруг непризнанной республики Абхазия не может решаться таким путем как в Аджарии, а "если такая попытка будет предпринята, то это станет нарушением договоренностей, достигнутых между Россией и Грузией, и крайней авантюрой".

По мнению Затулина, "давление на Абхазию или Осетию неминуемо приведет Грузию к очень серьезному столкновению с Россией, потому что и в том, и в другом случае там не просто находятся российские военные, но там находятся наши миротворцы, которые как раз и не должны допускать какого-либо насилия в зоне конфликта".

Он также напомнил, что "в случае с Абхазией и Осетией пролилась кровь, и память об этом и сегодня жива и в Абхазии, и в Осетии, да и в самой Грузии". Это, по мнению политолога, также свидетельствует в пользу того, что "Тбилиси не применит свой аджарский опыт в других регионах страны".

К тому же, в отличие от Абхазии и Осетии, Аджария не декларировала свое отделение от Грузии и не вела вооруженных действий в ответ на введение грузинских войск на свою территорию.

"Эти автономии давно уже не признают себя грузинскими, не вмешиваются в дела Грузии, и будут отстаивать свое право на самостоятельность в случае, если Тбилиси попробуют решить этот вопрос сходным образом", — полагает Затулин.

В Сухуми также исключают возможность повторения в Абхазии "аджарского сценария".

"Абхазия — не Грузия, у абхазов совершенно другой менталитет", — сказал РИА "Новости" по телефону министр иностранных дел непризнанной республики Абхазия Сергей Шамба, комментируя высказывания Саакашвили о возможности распространения власти Тбилиси на Абхазию. И добавил, что беда грузинских политиков в том, что они этого не учитывают.

Шамба назвал эти высказывания "заносчивыми заявлениями". И высказал уверенность, что попытки присоединить Абхазию к Грузии силой обречены на провал.

Отметим, что во время парламентских выборов в Грузии в марте этого года руководство Грузии пыталось провести их и на территории Абхазии. Но голосование было проведено лишь в одном регионе — Кодорском ущелье. На подавляющей же части Абхазии никакого голосования не было. Тбилиси тогда заявил, что это — последние выборы в парламент Грузии, которые не проводились на всей территории Абхазии. Тогда же представитель Абхазии в России Игорь Ахба заявил, что "Абхазия является суверенным государством со своими властными структурами и не связана государственно-правовыми взаимоотношениями с Грузией, которые прервались в 1992 году".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!