Главная Новости Политика Рейтинг резонансных событий апреля
commentss НОВОСТИ Все новости

Рейтинг резонансных событий апреля

11 мая 2004, 16:24
Поделитесь публикацией:
Рейтинг резонансных событий апреля

В рамках проекта "Рейтинг резонансных событий" определены самые резонансные события в экономической и политической жизни Украины за апрель-2004. Ими стали: в економике – отмена НДС-счетов, а в политике – провал конституционной реформы. Об этом "proUA" сообщил организатор проекта, компания "Прайм-тайм".

Пятдесят экспертов отмечали важность того или иного события по 100-бальной шкале. В экономической жизни наиболее значимыми стала десятка таких событий (число – среднее количество баллов, которыми эксперты оценили событие): отмена НДС-счетов – 464; ратификация соглашения о создании ЕЭП – 434; актуализация вопроса функционирования нефтепровода Одесса-Броды – 375; назначение С. Тулуба министром энергетики – 365; приватизация Huta Czestochowa – 342; вопрос достройки энергоблоков на ХАЭС и РАЭС – 287; решение вопроса о госрегулировании сахарного рынка – 275; голодовка учителей во Львове из-за невыплаты долга по зарплате – 204; акция "Нашей Украины" "10 млрд. – в бюджет" – 204; активизация работы НАЭК "Энергоатом" – 195.

Десятка самых значительных политических событий выглядит так: неудача в ВРУ конституционной реформы – 455; выдвижение Януковича единым кандидатом – 429; выборы мера в Мукачево – 408; встреча Кучмы с Путиным и ратификация соглашения по ЕЭП – 394; визит Джорджа Сороса в Украину – 381; сотрудничество Украины с НАТО – 346; создание депутатской группы "Центр" – 337; выход Пинчука из учредителей партии "Трудовая Украина" – 331; принятие Закона о выборах в местные советы на пропорциональной основе – 324; решение Национального совета по вопросам телевиденья и радиовещания о переходе всех электронных СМИ на стопроцентное вещание на украинском языке – 310.

Организаторы считают, что результаты рейтинга событий за апрель позволяют сделать два вывода. Первый – именно в апреле страна плотно вошла в кампанию по выборам президента Украины. Второй – ментальность украинцев остается стабильной, поскольку лидерство темы "НДС-счетов" (464 балла) на фоне стратегически важного для Украины Соглашения о ЕЭП (434) отображает незыблемость принципа "своя рубашка ближе к телу" и превалирование экономических интересов общества над политическими.

В экономической жизни страны острым и актуальным остается проблема использования "Одесса-Броды". Стоило Президенту Украины в конце апреля вернуться к этой теме, как она получила молниеносную реакцию со стороны представителей других стран и была оперативно подхвачена национальными СМИ. За каких-то 4 дня тема вышла на позицию №3 в рейтинге. Завидную устойчивость уже третий месяц подряд демонстрирует тема Huta Czestochowa.

Что касается политической жизни страны, то целая серия самых резонансных событий апреля была посвящена позиционированию политических игроков в предвыборный период. Точкой отсчета стало неудачное голосование в ВРУ 8 апреля по конституционной реформе. Несомненным лидером апреля по упоминаниям в СМИ стали выборы городского головы Мукачево, хотя эксперты по важности поставили данную тему на третье место. Политический сектор, в отличие от экономического, прибавляет обороты, а политики с головой уходят в выборы. Общественность же, демонстрируя приверженность экономическим интересам, за ними не поспевает. Такой дисбаланс, по мнению экспертов, в ближайшие месяцы может усугубиться, и если политические игроки этот конфликт интересов вовремя не снимут, они рискуют разговаривать со своими избирателями на разных языках.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!