Главная Новости Политика Украина и Эстония будут свободно торговать уже в этом году?
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Эстония будут свободно торговать уже в этом году?

12 мая 2004, 12:02
Поделитесь публикацией:
Украина и Эстония будут свободно торговать уже в этом году?

Новое Соглашение о свободной торговле между Украиной и Эстонией может быть подписано в этом году. Такие ожидания озвучила Министр иностранных дел Эстонской Республики Кристина Оюланд во время встречи с Министром экономики Украины Николаем Деркачем. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минэкономики.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы развития торгово-экономических отношений между двумя странами с учетом официального присоединения Эстонии к ЕС.

Кристина Оюланд подчеркнула, что эстонская сторона поддерживает стремление Украины получить статус страны с рыночной экономикой, а также ее намерение вступить во ВТО. Госпожа Министр также заметила, что Украина — одна из первых стран, которую эстонская делегация посетила с официальным визитом после вступления Эстонии в Европейский Союз 1 мая этого года.

По данным Госкомстата Украины, в общем товарообороте Украины со странами Европы в 2003 году товарооборот с Эстонией составил 2,5%. В 2003 году товарооборот между Украиной и Эстонской Республикой увеличился по сравнению с 2002 годом в 3 раза и составил 431,9 млн. долл. США. Экспорт из Украины в Эстонию возрос в 4 раза (364 млн. долл. США), импорт из Эстонии в Украину — на 31% (68 млн. долл. США). За этот период положительное для Украины сальдо внешней торговли составило 296 млн. долл. США.

На начало 2004 года в Украине зарегистрированы 74 предприятия с участием эстонского капитала с общим объемом инвестиций 17,4 млн. долл. На протяжении 2002-2003 годов объемы эстонских инвестиций в украинскую экономику возросли в 3 раза. Их отраслевая направленность в ближайшие 2-3 года не изменится. На начало 2004 года инвестиции из Украины в Эстонию составили 1,1 млн. долл., или 0,8% всех украинских инвестиций за рубеж. В Эстонии действует одно предприятие с украинским капиталом (финансовая деятельность).

Между Правительством Украины и Правительством Эстонской Республики 15 февраля 1995 года было заключено Соглашение о содействии и взаимной защите инвестиций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!