Главная Новости Политика Белорусь ищет союзников для борьбы за российский газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Белорусь ищет союзников для борьбы за российский газ

17 мая 2004, 14:35
Поделитесь публикацией:
Белорусь ищет союзников для борьбы за российский газ

Белорусь решила создать единое энергетическое пространство по всей территории России, Украины, Казахстана и Белоруси. Это, по мнению белорусских властей, заставит российских газовиков подписать долгосрочный контракт на поставку газа ее потребителям, не создавая совместного российско-белорусского газового предприятия. Но в российском правительстве утверждают, что такая "топливная четверка", скорее всего, создана не будет, пишет газета "Известия".

14 мая стало известно, что правительство Белоруси направило в правительства России, Украины и Казахстана пакет документов с предложением создать единый топливно-энергетический комплекс в рамках создаваемого единого экономического пространства (ЕЭП). Основа белорусской концепции – разработка совместного перспективного топливно-энергетического баланса четырех государств до 2015 года.

Как пояснил источник в белорусском правительстве, руководство этой страны не устраивает ситуация, при которой правительству каждый год приходится подписывать новое соглашение с российской газовой компанией — Газпромом.

По мнению кабинета министров Белоруси, такая зависимость от Газпрома ставит под удар как белорусских потребителей газа, так и европейских покупателей российского и казахского газа.

В Газпроме отнеслись к новой идее белорусов крайне негативно. Там считают, что Белорусь сейчас должна думать только о том, как быстрее подписать с Россией контракты на поставку газпромовского газа в Белорусь и транзит российского и среднеазиатского газа в Европу. Только так, по словам источника, близкого к руководству компании, можно нормализовать ситуацию.

"Официально мы об этом предложении не уведомлены, но надеюсь, что слышу об этом сегодня первый и последний раз" — передает слова источника газета "Известия".

Белорусь категорически не хочет создавать совместное предприятие (СП) между белорусской государственной газовой компанией "Белтрансгаз" и российским Газпромом. СП должно было управлять газотранспортной системой Белоруси, и российские газовики надеялись таким образом получить контроль над своим экспортным каналом, уменьшить риск для своих европейских покупателей, а также компенсировать свои потери, связанные с неоплатой уже поставленного белорусам российского газа. Но глава Белоруси Александр Лукашенко несколько раз внятно заявил, что не намерен "разбазаривать" народное достояние и не отдаст России контроль над белорусской газотранспортной системой.

В результате Белтрансгаз и Газпром до сих пор не подписали контракты на поставку газа в Белорусь и на транзит российского газа в Европу до конца 2004 года. Ситуация даже заставила Газпром в феврале этого года полностью перекрыть газ, транспортируемый через Белорусь, и поставить под удар европейских потребителей. Аналитики считают, что Белорусь пытается найти союзников, которые бы выступили на ее стороне в переговорах с российскими газовиками.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!