Главная Новости Политика За пост президента Литвы будут бороться 5 кандидатов
commentss НОВОСТИ Все новости

За пост президента Литвы будут бороться 5 кандидатов

18 мая 2004, 14:13
Поделитесь публикацией:
За пост президента Литвы будут бороться 5 кандидатов

В досрочных выборах президента Литвы, которые назначены на 13 июня, примут участие пять кандидатов. Вместе с тем не исключено, что количество кандидатов может увеличиться — Конституционный суд Литвы решает вопрос о регистрации кандидатуры экс-президента Роландаса Паксаса, сообщает "ИТАР-ТАСС".

Центризбирком Литвы опубликовал во вторник список претендентов на высший государственный пост. Это — бывший глава государства Валдас Адамкус, исполняющий обязанности спикера Сейма Чесловас Юршенас, министр социальной защиты и труда Вилия Блинкявичюте, главный "переговорщик" вступления Литвы в ЕС Пятрас Ауштрявичюс, а также экс-премьер Казимире Прунскене.

Проведенные на днях несколькими исследовательскими центрами опросы общественного мнения свидетельствуют, что наибольшие шансы на победу имеет бывший глава государства Валдас Адамкус.

Напомним, экс-президент Роландас Паксас был отстранен от должности главы государства за грубые нарушения Конституции и президентской присяги в результате импичмента 6 апреля.

В начале мая литовский сейм принял поправки к закону о выборах президента, которые запрещают в течение пяти лет баллотироваться на пост президента лицу, отстраненному от должности в результате импичмента или лишенного депутатского мандата.

В должность президента Паксас вступил 26 февраля 2003 года, победив во втором туре голосования бывшего президента Валдаса Адамкуса. До того, как стать президентом Паксас дважды был мэром Вильнюса, а также возглавлял правительство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!