Главная Новости Политика Путин и Кучма обсудят газотранспортный консорциум
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин и Кучма обсудят газотранспортный консорциум

23 мая 2004, 15:45
Поделитесь публикацией:
Путин и Кучма обсудят газотранспортный консорциум

В ходе встречи президента России Владимира Путина и президента Украины Леонида Кучмы сегодня в Крыму будет обсуждаться тема по функционированию международного газотранспортного консорциума. Об этом заявил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, который 22 мая в Ялте участвовал в заседании Группы высокого уровня по вопросам формирования ЕЭП, сообщает РБК.

"Не было ни одной встречи между главами двух государств, на которой не обсуждалась бы эта тема", — сказал он. По словам В.Христенко, все вопросы текущего взаимодействия в газовой сфере урегулированы действующим соглашением и четко выполняются. Здесь "никаких вопросов друг к другу нет", подчеркнул он.

В.Христенко также высказался за перенос на более ранний срок, "на месяц-полтора", реализации этапа принятия инвестиционного решения и выделения средств в рамках газотранспортного консорциума "проект Богородчаны-Ужгород", тогда как в настоящее время этот срок определен 31 августа 2004г. По его словам, это позволит более эффективно использовать существующие газотранспортные мощности Украины.

В настоящее время стороны готовят проект межправительственного украинско-российского соглашения о гарантиях загрузки газопровода Богородчаны-Ужгород. Украина рассчитывает на гарантию загрузки этой системы проектной мощностью 8 млрд куб м в газа год ориентировочно "лет на 10". Строительство этой магистрали длиной 300 км и стоимостью около 300 млн долл. входит в инвестиционную фазу работы консорциума и станет частью газопровода Новопсков — Ужгород протяженностью 1,5 тыс. км и пропускной способностью 20-30 млрд куб. м газа в год. Кроме того, до конца мая текущего года в Киеве должны пройти переговоры "Нефтегаза Украины", "Газпрома" и Ruhrgas по вопросам условий участия сторон в проекте строительства газопровода Богородчаны-Ужгород.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!