Главная Новости Политика Иракские партизаны начали использовать химическое оружие
commentss НОВОСТИ Все новости

Иракские партизаны начали использовать химическое оружие

26 мая 2004, 09:00
Поделитесь публикацией:
Иракские партизаны начали использовать химическое оружие

Американские специалисты нашли в осколках бомбы, которая 15 мая взорвалась в Багаде, зарин, передает АР.

Высокопоставленный военный источник, пожелавший остаться неизвестным, подтвердил, что взрывное устройство представляло собой артиллерийский снаряд, начиненный смертельно опасным нервно-паралитическим реагентом.

Не исключено, что данный снаряд являлся частью крупного арсенала, который иракские боевики используют в настоящее время. Однако, по мнению ряда военных, бомба могла быть заложена и до войны в Персидском заливе в 1991г.

15 мая в Ираке сработало взрывное устройство, по предварительной версии, содержащее зарин. Артиллерийский 155-мм снаряд, времен ирано-иракской войны середины 1980-х, заложенный у обочины дороги, взорвался, когда к нему приблизились военнослужащие американской коалиции для осмотра. В результате взрыва бомбы никто не пострадал, однако у американских солдат, которые извлекли его осколки, были выявлены симптомы отравления зарином. По данным из некоторых источников жертв удалось избежать, потому что газ был просрочен и из-за этого потерял большую часть своего поражающего действия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!