Главная Новости Политика Кабмин: финансирование ЕЭП обязательно окупится
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин: финансирование ЕЭП обязательно окупится

26 мая 2004, 16:28
Поделитесь публикацией:
Кабмин: финансирование ЕЭП обязательно окупится

Ожидаемый экономический эффект от функционирования ЕЭП достаточно существенный для Украины и должен принести большую пользу. Именно поэтому в мае этого года Кабмин постановил выделить средства на осуществление мероприятий по формированию Единого экономического пространства в размере 2,7 млн. грн., сообщает "Главред".

В правительстве отмечают, что средства выделены на вполне законных основаниях, их расходование контролируется соответствующими государственными органами, и соответствующий отчет об этом будет подготовлен в конце года.

Средства выделены главным образом на финансирование разработки проектов межгосударственных правовых актов для обеспечения основы функционирования ЕЭП (украинская сторона должна разработать 16 законопроектов) и финансирования работы представителей страны в организационной группе ЕЭП.

Согласно предварительным подсчетам, в результате реализации условий Соглашения Украина может выиграть 460 млн. долл. за счет отмены экспортной пошлины на российские товары; 360 млн. долл. за счет снижения цены российского газа и нефти при отмене экспортного НДС на эти товары; 250 млн.долл. – от увеличения экспорта украинских товаров, на которые сегодня распространяются специальные защитные меры; 180 млн. долл. за счет увеличения взаимного товарооборота при отказе от изъятий из режима свободной торговли. Всего Украина может получить до 1,25 млрд.долл. за год.

Напомним, народный депутат Ярослав Кендзер обратился к премьер-министру Украины Виктору Януковичу с депутатским запросом по поводу нецелевого использования средств резервного фонда госбюджета на обустройство Единого экономического пространства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!