Главная Новости Политика В России сымитируют полет на Марс
commentss НОВОСТИ Все новости

В России сымитируют полет на Марс

26 мая 2004, 18:21
Поделитесь публикацией:
В России сымитируют полет на Марс

В начале 2006 года в Институте медико-биологических проблем РАН (Москва) начнется 500-суточная имитация полета на Марс шести добровольцев. В искусственно созданных блоках и модулях условного "корабля-тренажера" им предстоит выполнить программу реального межпланетного полета, включая имитацию спуска взлетно-посадочного модуля на поверхность Марса. Об этом на сегодняшнем международном семинаре с участием российских и зарубежных ученых заявил академик Анатолий Григорьев, сообщает "ИТАР-ТАСС".

В отсеках тренажерного корабля общим объемом в 300 куб. метров инженеры, биологи, врачи должны провести сотни экспериментов и проверок по управлению и ремонту бортовых систем, обеспечению надежной связи, микробиологической и радиационной безопасности, всей программы жизнеобеспечения полета. Единственным исключением станет отсутствие невесомости, которую на Земле невозможно создать, подчеркивает технический директор проекта Евгений Демин.

Российские ученые рассчитывают договориться с западными коллегами о финансовой и организационной поддержке эксперимента, включая подборку добровольцев для 500-дневной "космической эпопеи в Москве".

Вслед за этой первой, а затем и другими имитациями, можно ставить вопрос о создании совместными усилиями настоящего межпланетного корабля и осуществления в 2016-2018 годах реального полета на Марс, когда "красная планета" вновь приблизится на минимальное расстояние к Земле.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!