Главная Новости Политика Пиночета опять хотят судить
commentss НОВОСТИ Все новости

Пиночета опять хотят судить

28 мая 2004, 20:01
Поделитесь публикацией:
Пиночета опять хотят судить

Апелляционный суд Сантьяго снял судебный иммунитет с бывшего диктатора Чили Аугусто Пиночета, сообщает Франс Пресс со ссылкой на чилийские юридические источники. Об этом сообщает РИА "Новости".

Решение было принято в связи с операцией "Кондор" – совместным планом южноамериканских политиков-диктаторов в 1970 году, в ходе которой таинственным образом исчезли многие из оппозиционно настроенных политиков. За решение о снятии неприкосновенности голосовали 14 судей, против – девять.

В том случае, если адвокаты генерала Пиночета подадут апелляцию, она будет рассмотрена Верховным судом, который каждый раз блокировал попытки осудить Пиночета, указывая на его старость и нездоровье.

Несмотря на то, что генерал отказался от своей пожизненной должности сенатора в июле 2002 года, Пиночет в свои 88 лет пользуется неприкосновенностью, предоставленной ему парламентом как человеку, занимавшему пост президента Чили с 1973 по 1990 годы.

Это уже четвертая попытка снять с бывшего диктатора судебный иммунитет. На генерала поступили около 300 жалоб за похищение, пытки, исчезновения и убийства оппозиционно настроенных граждан. Правозащитники отмечают, что за время правления диктатора в Чили были убиты или пропали без вести более трех тысяч человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!