Главная Новости Политика Палестинские боевики обещают отомстить Израилю
commentss НОВОСТИ Все новости

Палестинские боевики обещают отомстить Израилю

7 июня 2004, 09:28
Поделитесь публикацией:
Палестинские боевики обещают отомстить Израилю

Палестинские боевики грозят отомстить Израилю, который приговорил одного из лидеров террористической организации ФАТХ Марвана Баргети к 5 пожизненным срокам за убийство 21 израильтянина. Палестинцы обещают массово похищать израильских военных и мирных жителей. Между тем политики в Тель-Авиве в конце концов достигли компромисса относительно ухода из сектора Газа, сообщают "Факты, ICTV".

Израильский кабинет министров предварительно принял план премьер-министра Ариэля Шарона о выходе из сектора Газа. За него проголосовали 14 министров, семеро были против.

Отношение министров к плану премьера принципиально различается. Первоначально план предусматривал одновременный вывод из сектора израильских войск и демонтаж всех еврейских поселений. При этом Израиль должен был сохранить за собой значительные территории на Западном берегу реки Иордан. Эти предложения понравились большинству израильтян, однако партия самого Шарона – "Ликуд" – их отклонила. Нынешний вариант предусматривает ликвидацию лишь 21 поселения в Газе и 4 из 120 на Западном берегу Иордана. Это стало компромиссом, благодаря которому, по мнению обозревателей, Шарону удалось избежать окончательного раскола в правящей коалиции. Израильский премьер возлагает на свой план большие надежды.

"Большинство израильтян понимают важность сегодняшнего решения, которое гарантирует будущее Израиля. Это решения выгодно для безопасности Израиля, его международного положения, экономики и демографии еврейского народа на земле Израиля", – отметил он.

Однако прежде чем начнется демонтаж части еврейских поселений в Газе, министры будут голосовать еще раз. А новый план ликвидации всех израильских поселений на территории Палестины Шарон внесет в Кнессет на голосование в октябре

45-летний Баргути, который возглавлял военизированное крыло террористической организации "Танзим" (ФАТХ) на Западном Берегу вплоть до ареста в 2002 году и считался преемником Ясира Арафата, в воскресенье был приговорен израильским судом к пяти пожизненным срокам и еще 40 годам лишения свободы. 20 мая его признали виновным в покушении на убийство, в участии в деятельности террористической организации и причастности к гибели 21 израильтяна вследствие организованных им терактов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!