Главная Новости Политика Сегодня нефтетрейдеры должны остановить подорожание топлива
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня нефтетрейдеры должны остановить подорожание топлива

7 июня 2004, 12:37
Поделитесь публикацией:
Сегодня нефтетрейдеры должны остановить подорожание топлива

Цены на нефтепродукты в Украине стабилизируются с 7 июня. Об этом заявили представители четырех крупнейших в стране нефтеперерабатывающих заводов, сообщают "Подробности".

Представители НПЗ заявили, что в стране не было дефицита топлива, кроме 95-го бензина. Нехватка топлива возникла из-за остановки в апреле-мае на ремонт Лисичанского НПЗ. Они пояснили ажиотаж "психологическим фактором". Нефтепереработчики отметили, что топливо подорожало по объективным причинам и рост цен связан с ситуацией на мировом рынке нефти. Они отметили, что стоимость нефти в себестоимости нефтепродуктов с начала года возросла до 95% с 90%.

Напомним, что 4 мая 2004 года Кабинет Министров и руководители нефтяных компаний "Лукойл-Украина", "Укртатнафта", "ТНК Украина", ООО НК "Альянс Украина" – ЗАО "Казахоил Украина" подписали меморандум о снижении цен на нефтепродукты, в котором обязались до конца следующей недели снизить цены на 95-й бензин до 2,90 гривны за литр. (Сегодня он стоит от 3 до 3,50 грн. за литр). Кроме того, представители НПЗ обязались обеспечить достаточную поставку нефтепродуктов на рынок Украины, что позволит исключить перебои, связанные с сезонным повышенным спроса. Стороны договорились о том, что ценовая политика компаний на оптовом и розничном рынке нефтепродуктов будет согласовываться с созданной правительством экспертной рабочей группой. Правительство также договорилось с "Укртатнафтой" о том, что она обеспечит сельскохозяйственных производителей дизельным топливом на период уборки урожая в объеме 200 тысяч тонн по цене, не превышающей 1 тысячу 950 гривен за тонну. Кабмин в свою очередь пообещал остановить налоговые проверки заводов, которые начались в конце прошлой недели, а также приостановил лицензирование экспорта топлива и действие своего постановления об установлении предельных оптовых цен.

Сегодня по состоянию на 11.18 средние розничные цены одного литра бензина наиболее популярных марок были таковы:

А-76 (80) – подешевел на 0,2 ком. до 2,0636 грн.;

А-92 – подорожал на 0,43 коп. до 2,6951 грн.;

А-95 – подорожал на 0,52 коп. до 3,1936 грн.

Как сообщает LIGA ONLINE Самый дешевый бензин марки А-76 (80), как и на прошлой неделе, продается на АЗС в Луганской области (2,00 грн. за литр); А-92 – в Николаевской (2,61 грн. за литр); А-95 – также в Луганской (2,91 грн. за литр).

Максимальная средняя розничная цена бензина марки А-76 (80) была зафиксирована в Севастополе (2,25 грн. за литр); А-92 и А-95 в Закарпатской области (2,79 и 3,43 грн. за литр соответственно).

Таким образом, подписание меморандума о согласованных действиях по стабилизации и развитию рынка нефтепродуктов между Кабинетом Министров и нефтяными компаниями, пока еще не сказался на розничных ценах бензинов в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!