Главная Новости Политика Жердицкого признали виновным
commentss НОВОСТИ Все новости

Жердицкого признали виновным

7 июня 2004, 18:00
Поделитесь публикацией:
Жердицкого признали виновным

Суд в Хильдесхайме (ФРН) приговорил бывшего депутата Виктора Жердицкого к пяти годам и 10 месяцам заключения за хищение денег, предназначенных для жертв нацизма. Жердицкого обвиняли в том, что в 1995 году, он как глава одного из украинских банков похитил около 2 миллионов евро из фонда, предназначенного для выплаты компенсаций украинцам- жертвам нацизма. Об этом сообщает радио "Свобода".

По этому делу вместе с Жердицким проходит и Игорь Диденко. Как утверждает прокуратура города Хильдесхайм, в 1995 году с помощью фиктивного кредитного соглашения подсудимые присвоили 4 миллиона немецких марок (около 2 миллионов евро). По данным следствия, пользуясь сложным переплетением фирм, Жердицкий и Диденко перевели деньги на счет цементного предприятия в немецком городе Варбург. Со временем это предприятие, в котором подсудные имели свои части, обанкротилось.

Прокуратура требовала для Жердицького семь лет заключения, для его вероятного соучастника – шесть лет тюрьмы. Адвокаты подсудимых настаивают на оправдании своих клиентов.

Напомним, что процесс в деле Жердицкого – Диденко длился два с половиной года. За это время состоялось 172 судебных заседания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!