Главная Новости Политика Председатель ВС Грузии ушел по собственному желанию
commentss НОВОСТИ Все новости

Председатель ВС Грузии ушел по собственному желанию

11 июня 2004, 12:48
Поделитесь публикацией:
Председатель ВС Грузии ушел по собственному желанию

Председатель Верховного суда Грузии Ладо Чантурия подал в отставку. Об этом он заявил в пятницу, 11 июня, на брифинге в Тбилиси. Л.Чантурия мотивировал свое решение тем, что за последние пять лет, которые он занимал пост главы Верховного суда, "исчерпал свои возможности".

"Сегодня настала новая эпоха государственного строительства, и у меня есть большое желание принять в нем активное участие, но это невозможно сделать, находясь на посту председателя Верховного суда", — сказал Л.Чантурия.

Чантурия подчеркнул, что счастлив своим вкладом в строительство новой Грузии и реформирование ее судебной власти. Но при этом подчеркнул: "Я устал от молчания и незаслуженной критики и упреков".

В своем выступлении Чантурия отметил, что за пять лет нахождения на посту председателя Верховного суда он оставался неподкупным и независимым судьей.

"Если бы это было не так, то не были бы приняты решения об отказе от эктрадиции чеченцев, об освобождении Гурама Абсандзе и другие громкие решения", — сказал Чантурия.

Президент Грузии Михаил Саакашвили удовлетворил просьбу председателя Верховного Суда и отправил его в отставку.

Премьер министр Грузии Зураб Жвания, коментируя отставку, заявил, что для него решение Чантуриа было неожиданным.

"Мне очень жаль, но, как видимо это было его личное решение, — сказал премьер-министр. — Для президента и для меня Владимир Чантуриа — очень значительная личность и, если у него будет желание продолжить работу на государственной службе, мы бы с удовольствием с ним сотрудничали", — сказал Зураб Жвания.

Согласно конституции Грузии Председателя Верховного суда, сроком не менее чем на 10 лет, избирает парламент Грузии, простым большинством, по представлению президента страны.

41-летний Ладо Чантурия занимал должность председателя Верховного суда с 1999 года.

По материалам "Интерфакс", РИА "Новости", "Росбалт"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!