Главная Новости Политика Суды завалят исками по «Криворожстали»
commentss НОВОСТИ Все новости

Суды завалят исками по «Криворожстали»

11 июня 2004, 14:23
Поделитесь публикацией:
Суды завалят исками по «Криворожстали»

Исков относительно приватизации "Криворожстали" станет больше. Такое мнение в интервью "Украинской службе ВВС" высказал эксперт Международного института приватизации, собственности и инвестиций, бывший председатель парламентского комитета по приватизации Александр Рябченко.

По его словам, вероятность того, что приватизация "Криворожстали" не состоится существует, но скорее всего, подчеркнул Рябченко, приватизация будет в виде объявления победителя конкурса, состоится продажа, а все остальные действия относительно вступления победителя в права собственности на "Криворожсталь" будут решаться в судах, количество которых на следующей неделе значительно возрастет.

"Я считаю, что судебных исков будет не один и не два, а где-то 7-8, до 10", сказал Рябченко. И объяснил свой прогноз тем, что те участники конкурса, которые предлагают за "Криворожсталь" цену порядка миллиард двести, миллиард триста миллионов долларов, скорее всего, не будут допущены к участию в конкурсе.

Как сообщалось, первые судебные иски по поводу приватизации "Криворожстали" уже начали поступать в суды. Ране народный депутат, глава специальной контрольной комиссии парламента по вопросам приватизации Валентина Семенюк и юрист Ирина Назарова подали иски о признании недействительными конкурса по продаже 93,02% акций "Криворожстали", которые не были удовлетворены.

Сегодня исковое заявление с целью обжаловать условия конкурса по продаже "Криворожстали" подал в Голосеевский районный суд Киева народный депутат, представитель фракции БЮТ Степан Хмара, сообщает "LIGA ONLINE". Согласно законодательству, с принятием судьей такого иска автоматически приостанавливается действие оспариваемых условий конкурса.

Конкурс по продаже 93,02% комбината "Криворожсталь" по стартовой цене 3806 млн.грн. (715 млн. долл) был объявлен 12 мая текущего года. Заявки на участие в конкурсе подали промышленно-финансовый консорциум "Инвестиционно-металлургический Союз" (г.Киев), ООО "Партнер" (с.Чомонин, Закарпатская обл.), ОАО "Северсталь" (г.Череповец, Россия), ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" (г.Москва, Россия), консорциум "Испат уголь" (г.Киев), консорциум "Индустриальная группа" (г.Киев). Ожидается участие в конкурсе индийской TATA Steel, международного консорциума LNM Group и US Steel.

Кроме того сегодня, депутат ВР Павел Игнатенко (фракция "Наша Украина") и партнер компании "Адвокатская фирма "Сергей Козьяков и партнеры" Ирина Назарова подали иск в Шевченковский суд Киева, в котором они требуют приостановить приватизацию горно-металлургического комбината "Криворожсталь". Об этом "Українським Новинам" сообщила Ирина Назарова. По ее словам, иск подан сегодня в 10:20 утра к Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Фонду государственного имущества и ING Bank (Украина).

По словам Назаровой, иск подан в Шевченковский суд, поскольку ING Bank (Украина), являющийся хранителем акций "Криворожстали", зарегистрирован в Шевченковском районе Киева. Она сказала, что в иске содержатся требования отменить решение ГКЦБФР, которым был зарегистрирован выпуск акций "Криворожстали", информационное сообщение ФГИ о проведении конкурса по продаже 93,02% "Криворожстали" и приказы ФГИ об утверждении плана размещения акций комбината и дополнительных условий конкурса по продаже 93,02% предприятия. Кроме того, Игнатенко и Назарова требуют признать незаконным размещение акций "Криворожстали" на счетах ING Bank (Украина), и запретить банку вести операции с этими акциями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!