Главная Новости Политика Украина предоставит временное убежище иностранцам
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина предоставит временное убежище иностранцам

14 июня 2004, 14:44
Поделитесь публикацией:
Украина предоставит временное убежище иностранцам

Министерство юстиции Украины завершило разработку и в скором времени передаст на рассмотрение Кабинета министров Украины законопроект "О предоставлении временного убежища в Украине иностранцам и лицам без гражданства". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минюста.

Принятие проекта позволит законодательно очертить на территории Украины права иностранцев и лиц без гражданства, которые временно вынужденно покинули страну своего постоянного проживания.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, необходимость законодательной защиты таких лиц обусловлена нормами международного права, в частности, Европейской конвенцией о защите прав и основных свобод человека и рядом других международных деклараций, к которым присоединилась Украина. На сегодня предоставление временного убежища иностранцам законами Украины не предусмотрено.

Лавринович сообщил, что проектом, который разработан Минюстом, предлагается внедрить в национальное законодательство Украины институт временного убежища. В частности, законодательно определить гуманитарную защиту иностранных лиц, которые согласно закону не имеют оснований для получения статуса беженца, но в связи с временными обстоятельствами чрезвычайного характера не могут находиться на территории страны постоянного проживания, и обратятся в компетентные органы Украины с просьбой предоставить временное убежище. По словам министра, такими обстоятельствами могут быть признаны экологические, техногенные аварии, вооруженные конфликты и другие причины, которые будут угрожать здоровью, безопасности или жизни иностранных граждан.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!