Главная Новости Политика В России вступил в силу закон о валютном регулировании и контроле
commentss НОВОСТИ Все новости

В России вступил в силу закон о валютном регулировании и контроле

18 июня 2004, 11:56
Поделитесь публикацией:
В России вступил в силу закон о валютном регулировании и контроле

Новый закон РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", вносящий изменения в механизм банковского обслуживания россиян и уточняющий понятие "валютные ценности", вступил в силу сегодня, 18 июня.

Согласно новому закону, физлица могут вывозить из России валютный эквивалент до 10 тыс. долларов без документов, подтверждающих, что вывозимые деньги были ранее приобретены в России, либо ввезены или переведены в нее.

Теперь физлица-резиденты смогут без ограничений открывать счета в зарубежных банках стран-членов организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и специальной финансовой комиссии по проблемам отмывания капиталов (ФАТФ), а процесс открытия счетов носит уведомительный характер. Юрлица смогут получить такие же привилегии через год после начала действия закона. Валютные операции, за исключением капитальных, между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений. Регулированием капитальных операций будет заниматься ЦБР и правительство РФ.

Из категории "валютные ценности" отныне исключены драгоценные металлы и камни. Перечень ограничивается иностранной валютой и ценными бумагами, номинированными в иностранной валюте.

Банковская либерализация предполагает введение режима спецсчетов и обязательного резервирования для юридических лиц как инструментов воздействия на валютные операции.

По материалам "Росбалт", "ABNews.ru", "ПРАЙМ-ТАСС"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!