Главная Новости Политика Россия отказалась от прокачки нефти в Броды
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия отказалась от прокачки нефти в Броды

21 июня 2004, 13:37
Поделитесь публикацией:
Россия отказалась от прокачки нефти в Броды

Российские нефтяные компании не смогут использовать украинский нефтепровод "Одесса – Броды" в прямом направлении для поставок своей нефти в Европу, – таков вывод экспертов правительства Российской Федерации, которые рассматривали предложение Украины о транспортировке российской нефти. Об этом сообщает Научно-технический центр "Психея".

Изучив предложение Украины, российская сторона сочла его экономически нецелесообразным, сообщает компания ТНК-Украина. Напомним, что Кабинет Министров предлагал российскому правительству рассмотреть возможность поставок на нефтеперерабатывающие заводы Южной Германии по трубопроводу "Одесса – Броды" легкой сибирской нефти, которая поставляется в Черноморский бассейн через порт Туапсе, на НПЗ "Кралупы", "Вогбург" и "Ингольштадт".

"Правительство РФ изучило этот вопрос со своей стороны, проработало его со специалистами минэнерго России, "Транснефти", производителями этого сорта нефти, и пришло к выводу, что такое предложение экономически нецелесообразно по ряду причин", – заявил вице-президент компании "ТНК-Украина" Александр Городецкий.

В компании отметили, что сибирская легкая нефть не может поставляться на те европейские заводы, которые были готовы принять казахскую нефть. В частности, НПЗ в Кралупах технически не в состоянии перерабатывать сибирскую нефть из-за высокого содержания в ней серы и металлов. По словам Городецкого, традиционно легкая сибирская нефть в центральную Европу никогда не поставлялась из-за качества и отсутствия инфраструктуры под этот сорт.

Кроме того, для транспортировки сибирского сырья придется провести множество технических согласований на всех этапах ее прохождения, в частности, реверсирование нефтепровода Ингольштадт – Кралупы – Литвинов, и последовательную прокачку по участку "Дружба". Последовательная перекачка нефти подразумевает попеременное перекачивание легкой и тяжелой нефти по одному и тому же нефтепроводу для сохранения ее свойств. Это вызовет технические сложности и потребует дополнительных инвестиций.

Кроме того, представители ТНК-ВР сообщили, что сибирская легкая нефть составляет лишь около 7-8% нефти, добываемой на месторождениях Западной Сибири. Лишь 50% из этого объема экспортируется через порты Черного моря. Эти объемы являются недостаточными для того, чтобы российские нефтяные компании и АК "Транснефть" рассматривали их как стратегический ресурс и искали пути для оптимизации их поставки.

В то же время в ТНК подтвердил, что компания все еще заинтересована в реверсном использовании "Одесса – Броды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!