Главная Новости Политика «Репортеры без границ» возмущены высылкой украинского журналиста
commentss НОВОСТИ Все новости

«Репортеры без границ» возмущены высылкой украинского журналиста

22 июня 2004, 15:14
Поделитесь публикацией:
«Репортеры без границ» возмущены высылкой украинского журналиста

Международная организация "Репортеры без границ" возмущена высылкой из Беларуси украинского журналиста Михаила Подоляка, сообщают "Українські Новини".

"Репортеры без границ" и Белорусская ассоциация журналистов выражают возмущение ...высылкой украинского журналиста Михаила Подоляка за якобы попытки дестабилизировать ситуацию в Беларуси", — говорится в сообщении организации.

"Репортеры без границ" сравнивают такое поведение белорусских властей с режимом Иосифа Сталина в СССР и высказывают обеспокоенность поэтапным ухудшением свободы слова в Беларуси, где свободные журналисты подвергаются притеснениям, особенно со стороны Комитета государственной безопасности Беларуси.

"Репортеры без границ" сообщают, что Подоляк был известен своими аналитическими и расследовательскими публикациями, больше всего на тему отношений Беларуси и России, а также об окружении Президента Беларуси Александра Лукашенко.

По данным организации, Подоляк в августе 2003 года был оштрафован на 7,34 тысяч евро за ложную информацию о чиновнике Комитета государственного контроля Анатолии Тозике.

Как сообщалось, в понедельник с территории Белоруси в сопровождении сотрудников правоохранительных органов был депортирован гражданин Украины Михаил Подоляк.

Основанием, как заявили в Центре информации и общественных связей КГБ Белоруси, стал тот факт, что Подоляк "является организатором выпуска газеты "Время", в которой опубликованные статьи содержат призывы к консолидации радикальной оппозиции с целью противодействия государственным органам Белоруси, что может привести к дестабилизации общественного согласия и политической ситуации в республике".

Въездная виза Михаила Подоляка в Белорусию аннулирована и, кроме того, ему отказано во въезде в страну в течение пяти лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!