Главная Новости Политика Полномочия ЦИК продлили до 7 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Полномочия ЦИК продлили до 7 лет

30 июня 2004, 14:01
Поделитесь публикацией:
Полномочия ЦИК продлили до 7 лет

Верховная Рада Украины внесла изменения в закон о Центральной избирательной комиссии. За принятие новой редакции проекта закона "О Центральной избирательной комиссии" проголосовали 285 депутатов при необходимых 226. Не голосовали фракции Компартии, Соцпартии и БЮТ, сообщают "Українські Новини".

В соответствии с законом, в состав комиссии входит 15 членов. Срок полномочий члена комиссии составляет 7 лет (в действующем законе – 6 лет).

Верховная Рада назначает на должность и прекращает полномочия членов комиссии по представлению Президента. При этом в представлении Президента о назначении на должность членов комиссии учитываются предложения депутатских фракций и групп, созданных в текущем созыве Рады.

Из числа членов комиссии избирается председатель комиссии, два заместителя председателя и секретарь.

Член комиссии не может быть кандидатом в президенты, в депутаты Рады, в депутаты местных советов. Член комиссии также не может быть членом какой-либо партии.

При получении членом комиссии указанного статуса, комиссия принимает решение об приостановке его полномочий на период пребывания в таком статусе.

Комиссия является полномочной с момента назначения на должность не менее 2/3 ее состава.

В соответствии с законом, Центризбирком является постоянно действующим коллегиальным государственным органом и наделен полномочиями по организации подготовки и проведения выборов Президента, депутатов Рады, депутатов Рады Крыма, депутатов местных советов, всеукраинского и местных референдумов. Вмешательство каких-либо органов, должностных и служебных лиц, граждан и их объединений в вопросы компетенции комиссии не допускаются.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!