Главная Новости Политика В президенты выдвинули семерых претендентов
commentss НОВОСТИ Все новости

В президенты выдвинули семерых претендентов

5 июля 2004, 08:28
Поделитесь публикацией:
В президенты выдвинули семерых претендентов

Вчера – в первый день выдвижения кандидатов в президенты Украины стали известны имена семи претендентов на пост главы государства. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Среди них – лидер блока "Наша Украина" Виктор Ющенко и действующий премьер Виктор Янукович, лидер КПУ Петр Симоненко, лидер социалистов Александр Мороз, председатель Прогрессивной социалистической партии Наталья Витренко, лидер Всеукраинского политического объединения "Єдина родина" Александр Ржавский и председатель Славянской партии Александр Базилюк.

Выдвижение кандидатов, как правило, проходило на съездах партий. Только лидер блока "Наша Украина" заявил о самовыдвижении. Самый "ранний" съезд провела "Єдина родина" – делегаты выдвинули своего лидера в ночь с субботы на воскресенье. Он подал документы в ЦИК первым. Затем в Центризбирком поступили документы от Базилюка и Ющенко.

Сегодня, как ожидается, в ЦИК подаст документы Симоненко, лидер социалистов заявил, что сделает аналогичный шаг в понедельник-вторник.

Кроме Януковича и Ющенко, все из названных претендентов участвовали в одних или двух последних выборах президента. "Ветераном" президентских кампаний является лидер социалистов Мороз, в 1994 и 1999 годах он занимал третье место. Ближе всего к посту президента был Симоненко, который в 1999 году вышел во второй тур выборов, но уступил действующему президенту Леониду Кучме.

В ближайшее время планируются съезды еще нескольких крупных политических образований – возглавляемой главой администрации президента Виктором Медведчуком СДПУ(о), которая, очевидно, поддержит Януковича, а также Народно-демократической партии.

Объединенные социал-демократы соберутся на съезд 11 июля в Харькове. Политбюро партии приняло решение о поддержке единого кандидата в президенты Виктора Януковича.

Лидер НДП Валерий Пустовойтенко заявил ранее, что его партия поддержит того реального кандидата в президенты, который подпишет с народными демократами предложенное ими политическое соглашение. В противном случае НДП выдвинет на выборы своего кандидата. Решение по этому вопросу будет принято 10 июля в ходе съезда партии в Киеве.

Среди возможных кандидатов в президенты рассматривается также лидер Партии промышленников и предпринимателей Украины Анатолий Кинах.

Напомним, что еще до начала процесса выдвижения кандидатов, 2 июля Ющенко и лидер БЮТ Юлия Тимошенко подписали коалиционное соглашение для победы на президентских выборах общего кандидата – лидера блока "Наша Украина". Коалиция получила название "Сила народа".

Выборы президента назначены на 31 октября 2004 года. В случае, если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов, будет второй тур, в который выходят два лидера первого тура.

Выдвижение кандидатов в президенты завершится 27 июля 2004 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!