Главная Новости Политика Щербань покинул Ющенко ради Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Щербань покинул Ющенко ради Януковича

5 июля 2004, 11:20
Поделитесь публикацией:
Щербань покинул Ющенко ради Януковича

Девятый съезд Либеральной партии Украины, который прошел вчера в Киеве, принял решение поддержать выдвижение премьер-министра Виктора Януковича кандидатом в президенты и выйти из блока "Наша Украина". Об этом сообщает "UA TODAY".

ЛПУ предлагает всем политическим партиям и профсоюзным организациям, которые поддерживают кандидатуру Януковича, создать широкую коалицию демократических сил, которая "будет способна в честной борьбе обеспечить победу его кандидатуры".

Также в ходе съезда было принято решение о выходе из состава избирательного блока Виктора Ющенко "Наша Украина". "Мы надеялись на конструктивное сотрудничество в составе этого объединения, как во время выборов, так и после. К сожалению, часть окружения лидера блока с самого начала была настроена по отношению к нашей партии враждебно и использовала любой повод, чтобы посеять зерна взаимного недоверия, вытеснить потенциальных конкурентов, которые могли бы влиять на позицию лидера блока", – отмечается в решении.

Свое несогласие с такими решениями съезда высказал первый заместитель председателя партии Николай Жулинский, заявив о возможном своем выходе из ЛПУ.

Напомним, что еще в марте 2004 года восьмой съезд ЛПУ принял решение о присоединении к коалиции демократических сил. К какой именно коалиции не подчеркивалось, однако было ясно заявлено, что сотрудничество ЛПУ с блоком "Наша Украина", в который партия вошла перед парламентскими выборами 2002 года на этом закончится.

"Мы входили в блок "Наша Украина" только для участия в выборах в парламент в 2002 году, и соглашение об это на сегодня закончилось", – заявил во время восьмого съезда организации лидер ЛПУ Владимир Щербань. Такую позицию раскритиковал его первый заместитель Николай Жулинский, который заявил, что останется в блоке "Наша Украина" и не будет менять свои взгляды в зависимости от конъюнктуры. Однако съезд тогда не принял конкретного решения, оставив рассмотрение вопроса до начала выдвижения кандидатов в президенты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!