Главная Новости Политика Янукович отказался от аверса Одесса – Броды
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович отказался от аверса Одесса – Броды

5 июля 2004, 16:34
Поделитесь публикацией:
Янукович отказался от аверса Одесса – Броды

Сегодня правительство Украины отменило свое решение об использовании простаивающего пока нефтепровода "Одесса – Броды" только в прямом направлении для транспортировки легкой каспийской нефти в Европу.

Об этом говорится в постановлении Кабмина №831 "О внесении изменения в пункт 1 Постановления Кабинета Министров от 4 февраля 2004 года №114 "О мерах по повышению эффективности использования системы магистральных нефтепроводов". "В пункте 1.... слова "в направлении из Одессы на Броды" исключить", — говорится в Постановлении.

Отмена решения теперь дает возможность для временного использования нефтепровода в реверсном направлении для прокачки российской нефти на черноморский порт "Южный" под Одессой.

Вполне возможно, что решение было согласовано с российским правительством, поскольку 2 июля Янукович посетил Москву с однодневным визитом для участия в 10-м заседании смешанной российско-украинской комиссии по сотрудничеству. Заседание комиссии проходило под председательством глав правительств Украины и РФ. Одной из тем, которая обсуждалась в Москве, была проблема использования нефтепровода "Одесса – Броды".

Напомним, что в 2003 году компания ТНК-ВР предлагала правительству Украины использовать нефтепровод в реверсном режиме. Однако в начале этого года Кабмин принял решение о транспортировке каспийской нефти по нефтепроводу в направлении Бродов, отказавшись от транспортировки российской нефти по этому нефтепроводу в направлении Одессы. Тогда же вице-премьер-министр Андрей Клюев заявил, что располагает контрактами на транспортировку каспийской нефти, и пообещал начать транспортировку нефти по "Одесса – Броды" не позднее июня 2004 года. Янукович также обещал, что поставки нефти в Европу начнутся в мае-июне нынешнего года.

Однако, надежды Украины на каспийскую нефть не оправдались (для ее прокачки достаточно иных трубопроводов), а президент Украины Леонид Кучма даже заявил, что прямая перекачки нефти по нефтепроводу экономически невыгодна.

Теперь эксперты отмечают, что переговоры с ТНК-ВР могут возобновиться опять, но на условиях Москвы.

Характерно, что очередное изменение политики использования проекта "Одесса — Броды" произошло после заявления Польши о готовности начать переговоры по достройке нефтепровода до Плоцка. По словам посла Польши в Украине Марека Зюлковски польская сторона готова не только парафировать соглашение о создании СП при участии "Укртранснафты" и компании "Пшиязнь" для достройки магистрального нефтепровода Одесса — Броды до Плоцка, но и подписать его. Именно отсутствие участка трубы до Плоцка тормозит старт проекта "Одесса — Броды".

По материалам "ПРАЙМ-ТАСС", "Українські Новини".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!