Главная Новости Политика Украина и Россия будут вместе финансировать Ан-70
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Россия будут вместе финансировать Ан-70

7 июля 2004, 13:00
Поделитесь публикацией:
Украина и Россия будут вместе финансировать Ан-70

Украина и Россия договорились о совместном финансировании проекта по созданию военно-транспортного самолета Ан-70. Об этом сообщило Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции Украины со ссылкой на результаты заседания межправительственной украинско-российской комиссии по сотрудничеству 2 июля в Москве.

"Во время комиссии стороны договорились при формировании бюджетов на 2005 года предусмотреть выделение денег на финансирование робот по программе Ан-70 в объемах, необходимых для завершения совместных государственных испытаний самолета, двигателя и внедрение их в серийное производство", — говорится в сообщении.

Стороны также отметили результативность работы совместной украино-российской рабочей группы по координации работы по программе Ан-70, сообщают "Українські Новини" .

Украинская сторона проинформировала российскую, что бюджетом Украины на 2004 год предусмотрено финансирование испытаний и серийного производства самолета Ан-70 в сумме, эквивалентной 45,8 млн. долларов.

Комиссия также поручила российской стороне обеспечить погашение задолженности перед

Авиационным научно-техническим комплексом имени Антонова (Киев) за выполненные работы по созданию самолета Ан-70.

Напомним, что Верховная Рада утвердила государственную программу создания Ан-70 и его закупки по государственному заказу.

Ориентировочный объем финансирования работ составляет 1 006,509 млн. гривен: для завершения разработки самолета — 128,216 млн. гривен, для подготовки и освоения производства — 450,933 млн. гривен и на производство и покупку 2-х самолетов — 427,36 млн. гривен.

В конце декабря 2003 года Президент Леонид Кучма поручил премьер-министру Виктору Януковичу активизировать реализацию совместного с Россией проекта по созданию военно-транспортного самолета Ан-70.

Украина вложила в реализацию проекта Ан-70 166 млн. долларов, в том числе АНТК им. Антонова — 140 млн. долларов, Россия — 20 млн. долларов.

Самолет может использоваться как в гражданской, так и в военно-транспортной авиации.

Цена одного модифицированного под стандарты НАТО самолета Ан-70 составит 48 млн. долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!