Главная Новости Политика Пинчук обвинил ЕС в трубной дискриминации
commentss НОВОСТИ Все новости

Пинчук обвинил ЕС в трубной дискриминации

7 июля 2004, 18:53
Поделитесь публикацией:
Пинчук обвинил ЕС в трубной дискриминации

Украинские производители труб назвали дискриминацией Украины предложение Европейской комиссии приостановить антидемпинговые меры против импорта бесшовных труб из России и Румынии. Об этом сообщают "Українські Новини".

Заявление обнародовали корпорация "Интерпайп" и объединение производителей труб "Укртрубопром". В частности, глава "Укртрубопрома" Леонид Ксаверчук заявил, что Еврокомиссия проводит необъявленную торговую войну против украинских производителей труб. "Нас вытесняют с европейского рынка", – сказал Ксаверчук, комментируя инициативу Еврокомиссии.

По его словам, Еврокомиссия мотивирует свою инициативу тем, что во время расследования относительно импорта бесшовных труб из России и Румынии свободная торговля на европейском трубном рынке была искажена существованием картеля европейских и японских производителей. В таком случае, по словам Ксаверчука, величина антидемпинговой пошлины, введенной для украинских трубников в начале 2000 года, также не является отражением реальных условий свободной торговли, однако Украина в предложении Еврокомиссии не фигурирует. "Чем мы хуже России и Румынии?", – добавил он.

По словам Ксаверчука, украинские производители труб намерены требовать от Кабинета Министров Украины адекватных ограничительных мер к европейской продукции в ответ на инициативу Еврокомиссии. В частности, в ближайшее время "Укртрубопром" планирует подать жалобу в Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции на действия Еврокомиссии.

По словам председателя правления входящего в "Интерпайп" Никопольского завода бесшовных труб Niko Tube Владимира Щучко, даже кратковременная ситуация, при которой трубы из России и Румынии будут поставляться в ЕС без взимания антидемпинговой пошлины, а украинские с взиманием, приведет к полному вытеснению украинских производителей труб с рынка Евросоюза.

Председатель правления Нижнеднепровского трубопрокатного завода, также входящего в "Интерпайп", Геннадий Есаулов считает, что Еврокомиссия целенаправленно пытается вытеснить украинские трубы с европейского рынка, напомнив, что ранее она отказала его предприятию и Niko Tube в предоставлении индивидуального рыночного статуса.

Напомним, что в июле 2003 года Еврокомиссия начала антидемпинговое расследование относительно импорта бесшовных труб из Украины и России, подозревая эти страны в обходе антидемпинговых пошлин, однако в апреле 2004 года расследование было прекращено.

После расширения Евросоюза с 15 до 25 стран, которое состоялось 1 мая 2004 года, антидемпинговые меры к импорту труб из Украины, которые существовали в ЕС-15, были автоматически распространены на торговлю с новыми странами-членами ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!