Главная Новости Политика Счета украинского посольства в Израиле разблокировали
commentss НОВОСТИ Все новости

Счета украинского посольства в Израиле разблокировали

9 июля 2004, 15:45
Поделитесь публикацией:
Счета украинского посольства в Израиле разблокировали

Ситуация с блокированием счетов посольства Украины в Израиле благополучно разрешилась — "замороженный" 6 июля счет украинского дипломатического ведомства уже разблокирован. Об этом заявили в посольстве Израиля в Киеве.

Юридическое управление МИД Израиля срочно обратилось к израильскому Министерству юстиции в отношении инцидента, после чего юридический советник правительства этой страны через Государственную прокуратуру предпринял меры по решению этого вопроса, сообщили в диппредставительстве, сообщает "UA TODAY".

Благодаря прилагаемым усилиям Госпрокуратуры Израиля, окружной суд Иерусалима отменил свое предыдущее решение по блокированию счетов украинского посольства, говорится в сообщении.

Как сообщалось, иерусалимский окружной суд заблокировал счет посольства Украины в связи с хозяйственным спором по требованию юристов кипрской компании TMR Energy Ltd.

Спор между Украиной и TMR Energy начался несколько лет назад. Кипрская компания требует от Украины возмещения в сумме свыше 42 млн. долл., которую она, по утверждению адвокатов, утратила из-за нарушения условий сделки о создании СП на базе Лисичанского НПЗ в Луганской области. В 1993 году между Лисичанским НПЗ и TMR Energy было заключено соглашение о модернизации. Затем, во время корпоратизации НПЗ государство в лице Фонда госимущества получило свою часть уставного фонда в размере 50%, причем часть, принадлежащая TMR Energy, тоже осталась в госсобственности. В мае 2002 года суд Стокгольма удовлетворил иск кипрской компании к Украине, и с тех пор страны, признающие этот иск, по требованию TMR Energy арестовывают имущество Украины с целью дальнейшей продажи для ликвидации долга перед кипрской компанией.

В частности, решение стокгольмского суда признала Канада, которая по схожему иску киприотов арестовала самолет "Руслан", принадлежащий Авиационному научно-техническому комплексу имени Антонова. "Руслан" был задержан на военно-воздушной базе в Лабрадоре (Канада) за долги Фонда государственного имущества Украины перед TMR Energy. ФГИУ заявил, что не признает за собой долг перед TMR Energy Ltd. и настаивает на незаконности ареста "Руслана".

После блокирование счета украинские дипломаты и юристы называли этот шаг противоречащим нормальной международной практике и нарушением ряда дипломатических конвенций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!