Главная Новости Политика Президент определил свои достижения за 10 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент определил свои достижения за 10 лет

12 июля 2004, 08:37
Поделитесь публикацией:
Президент определил свои достижения за 10 лет

Президент Леонид Кучма считает основными достижениями 10-летия своего президентства мир и стабильность, выведение экономики из кризиса и ее развитие, и утверждение Украины на международной арене. Об этом Кучма сказал в интервью телеканалу "1+1".

По словам Президента, в целом, он хорошо оценивает итоги этих 10 лет, сообщают "Українські Новини".

"Несмотря на все бури и невзгоды, нам удалось провести корабль под названием "Украина" без особых потрясений и потерь", — сказал Кучма.

Он сказал, что за эти 10 лет Украина смогла избежать конфессиональных и религиозных конфликтов, но высказал сожаление, что не удалось создать единую украинскую православную церковь, которая могла бы помогать в создании государства.

Среди внешнеполитических достижений он назвал утверждение Украины на международной арене, создание благоприятных условий для участия Украины в глобальной системе безопасности и практически завершенное оформление государственной границы.

Кучма сказал, что заложены основы для гражданского общества, развития рынка и постепенной интеграции Украины в Европейский Союз.

Кучма отметил, что удалось сделать украинскую экономику самостоятельной системой, вывести ее из кризиса.

"Если вспомнить первые наши годы, 1994 год, то мы стояли перед крахом. Перед крахом и экономики, и, если по большому счету говорить, то можно было потерять и независимое украинское государство", — сказал Кучма.

Он назвал результат экономики впечатляющим, и сказал, что это улучшило жизненный уровень украинцев. "На мой взгляд, это все-таки неправда, что люди не чувствуют повышение жизненного уровня. Хотя, возможно, наша национальная особенность — быть всегда недовольными", — сказал он.

По мнению Президента, важным было и возвращение земли в частную собственность. "Для себя я считаю ...достижением — это восстановление исторической справедливости по отношению к украинскому крестьянству — имею в виду возвращение земли", — сказал Кучма.

Президент сказал, что дальнейшее развитие Украины будет зависеть от того, кто возглавит страну. "Дальше все будет зависеть от того, кто на этом корабле главный кормчий. Давайте подождем, посмотрим", — сказал Кучма.

Он сказал, что 10 лет на посту главы государства очень быстро прошли. "Как одно мгновение — только вчера меня избрали первый раз Президентом, а сегодня уже завершается и второй срок", — сказал Кучма.

Он сказал, что за это время ему приходилось бороться за каждое принятое решение.

Он назвал каждый год начиная с 1999 по имени тогдашнего премьер-министра, но 1994-2004 годы назвал десятилетием Леонида Кучмы, потому что он брал на себя ответственность за принятие решений.

"По большому счету, все это — годы Президента Кучмы, все 10 лет. потому что я брал на себя все экономические решения, все политические решения, а правительство — это инструмент", — сказал Кучма.

Он отказался дать прогноз, чей будет следующий год, и высказал пожелание, чтобы это был год украинский, год роста жизненного уровня украинцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!