Главная Новости Политика Кучма подписал закон об экологической сети Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма подписал закон об экологической сети Украины

18 июля 2004, 13:28
Поделитесь публикацией:
Кучма подписал закон об экологической сети Украины

Президент Леонид Кучма подписал Закон "Об экологической сети Украины". Этот закон вступает в силу с 1 января 2005 года, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Закон определяет понятие "экологическая сеть" как единую территориальная систему, которая создается с целью улучшения условий для формирования и восстановления окружающей среды, повышения природно-ресурсного потенциала территории Украины, сохранения ландшафтного и биологического разнообразия, мест поселения и роста ценных видов животного и растительного мира, генетического фонда, путей миграции животных путем объединения территорий и объектов природно-заповедного фонда, а также других территорий, имеющих особую ценность для охраны окружающей природной среды и в соответствии с законами и международными обязательствами Украины, подлежащих особой охране.

В состав экологической сети входят, в частности, территории и объекты природно-заповедного фонда, землеводного фонда, водно-болотных угодий, водоохранных зон, землелесного фонда, землерекрационного назначения, земельные участки, на которых произрастают растения, занесенные в Зеленую книгу Украины, а также территории, являющиеся местами нахождения или роста видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Украины, сообщает "Интерфакс-Украина".

Закон определяет, что государственное управление в сфере формирования, сохранения и использования экологической сети осуществляют Кабинет министров Украины, Совет министров Крыма, специально уполномоченный орган исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности заповедного дела, гидрометеорологической деятельности, а также его территориальные органы.

Законом предусматривается создание координационных советов по вопросам формирования экологической сети при Кабинете министров Украины, Совете министров Крыма, областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций.

Финансирование мероприятий, связанных с формированием, сохранением и обеспечением рационального использования экологической сети, включая работы по проектированию, проведению соответствующих научных исследований может проводиться за счет госбюджета Украины, местных бюджетов, средств предприятий, учреждений и организаций, а также других источников, не запрещенных законом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!