Главная Новости Политика В Газе протестуют против новых назначенцев Арафата
commentss НОВОСТИ Все новости

В Газе протестуют против новых назначенцев Арафата

18 июля 2004, 14:50
Поделитесь публикацией:
В Газе протестуют против новых назначенцев Арафата

Группа вооруженных боевиков совершила в ночь на воскресенье нападение на штаб-квартиру палестинской военной разведки в городе Хан-Юнис в секторе Газа. Нападавшие обстреляли охрану штаба, разгромили внутренние помещения и сожгли здание. Ответственность за эту акцию взяла на себя группировка "Бригады мучеников аль-Аксы" — представители радикального крыла правящей в палестинской автономии группировки ФАТХ.

Эта акция совершена в рамках массовых выступлений протеста против назначения главой Палестинской национальной администрацией Ясиром Арафатом своего близкого родственника Мусы Арафата руководителем Службы общей безопасности Палестинской автономии. В настоящее время двоюродный брат палестинского лидера возглавляет военную разведку в секторе Газа.

В ответ на это нападение силы военной разведки взяли под свой контроль основные полицейские участки, здания радио и телевидения в городе Газа.

В демонстрациях протеста, которые с минувшего дня охватили города Газа, Рафах и Хан-Юнис, по свидетельствам очевидцев, ведущую роль играют сторонники бывшего министра по вопросам национальной безопасности ПНА Мухаммеда Дахлана. Они обвиняют Мусу Арафата в причастности к ряду дел о коррупции, казнокрадстве и контрабанде.

Против проводимой Ясиром Арафатом реформы палестинских силовых структур и назначений выступает также военное крыло организации ФАТХ "Бригады мучеников Аль-Аксы". Группировка опубликовала заявление, в котором отказывается признать назначение Мусы Арафата главой Службы общей безопасности, имеющей в своих рядах около 16 тысяч человек.

Израильские СМИ называют события в секторе Газа "восстанием против лидера ПНА".

А начальник морской полиции Палестины генерал Джумаа Гали подал прошение об отставке главе Палестинской национальной администрации Ясиру Арафату в знак протеста против обстановки, сложившейся в автономии.

В свою очередь, накануне подавший в отставку премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи охарактеризовал ситуацию в секторе Газа как "острый кризис" и "беспрецедентное состояние хаоса".

Напомним, накануне Я.Арафат отправил в отставку нескольких руководителей силовых ведомств ПНА. Эти перестановки в силовых ведомствах ПНА связаны с тем, что накануне в секторе Газа было совершено несколько похищений глав силовых структур и пятерых мирных граждан.

По материалам РИА "Новости", РБК



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!