Главная Новости Политика Лубкивский получил от Карпачевой на орехи
commentss НОВОСТИ Все новости

Лубкивский получил от Карпачевой на орехи

23 июля 2004, 20:00
Поделитесь публикацией:
Лубкивский получил от Карпачевой на орехи

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева считает неприемлемыми содержание и форму комментариев представителя МИД Украины Маркиана Лубкивского относительно позиции омбудсмена по делу украинских моряков Ивана Сощенко и Николая Мазуренко, которые вернулись из иракской тюрьмы. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина"

"Содержание и форма, которые употребил Маркиан Лубкивский, комментируя от лица МИД Украины позицию уполномоченного по правам человека в деле украинских моряков, расцениваются как недопустимые и неэтичные для государственного служащего, который представляет центральный орган исполнительной власти. Такие комментарии не прибавляют авторитета этому достойному учреждению", – заявила Карпачева. "Некорректными являются высказывания представителя МИД о том, что уполномоченный по правам человека вышла за рамки своей компетенции, когда подключилась к защите прав украинских моряков. Такие утверждения не обоснованы ни законом Украины "Об уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека", ни опытом сотрудничества уполномоченного по правам человека из МИД Украины в течение шести лет", – сказала омбудсмен. Она также подчеркнула, что "право толковать компетенцию конституционного органа парламентского контроля, которым являются уполномоченный по правам человека, принадлежит исключительно Конституционному суду Украины, и никому другому".

В соответствии с Конституцией Украины и законом об уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека именно на уполномоченного возложена обязанность осуществления контроля за соблюдением прав и свобод человека, в том числе, в деятельности МИД Украины.

По мнению омбудсмена, "факты, оглашенные моряками, в частности, о применение к ним пыток в печальноизвестной тюрьме Абу-Грейб и непринятия украинскими дипломатами действенных мероприятий по обеспечению их фундаментальных прав, требуют от МИД Украины инициирования адекватных шагов, необходимых для объективного расследования ситуации". В частности, необходимо выяснить, почему в течение 10 месяцев пребывания в тюрьмах Ирака больной сахарным диабетом Николай Мазуренеко ни разу не получил от украинских дипломатов жизненно необходимые лекарства.

Карпачева также заявила, что эти и другие факты подтверждаются письменными заявлениями самых моряков, а также аудио- и видеозаписям их свидетельств. Высказывания представителя МИД в офисе уполномоченного рассматривают как унижение достоинства омбудсмена как государственного деятеля, статус которого определен Конституцией и законодательством.

"Такие высказывания неприемлемы и расцениваются, по меньшей мере, как вмешательство в деятельность уполномоченного по правам человека, который запрещен статьей 20 закона Украины "Об уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека", – сказала Карпачева. Омбудсмен также надеется, что "этот досадный инцидент не приведет к ухудшению традиционно плодотворного сотрудничества между уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека и МИД Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!