Главная Новости Политика Американец инсценировал свою казнь от рук иракских боевиков
commentss НОВОСТИ Все новости

Американец инсценировал свою казнь от рук иракских боевиков

9 августа 2004, 09:34
Поделитесь публикацией:
Американец инсценировал свою казнь от рук иракских боевиков

Видеозапись казни американского заложника в Ираке, распространенная в субботу по западным телеканалам, оказалась фальшивкой. Видео снял сам мнимый заложник с помощью своего друга, к тому же, не в Ираке, а в Сан-Франциско.

В субботу телеканал “Аль-Арабия” сообщил о том, что боевики группировки Абу Мусаба аз-Заркави "Единство и джихад" обезглавили захваченного в Ираке американского заложника Бенджамина Вандерфорда. К сообщению прилагалась соответствующая видеозапись, на которой молодой человек призывает США вывести войска из Ирака, а затем следует сцена казни. Это сообщение немедленно передали и западные агентства, однако вскоре его пришлось опровергать: казнь оказалась инсценировкой.

22-летний Бенджамин Вандерфорд сам признался, что снял кадры собственной "казни" в доме своего приятеля в Сан-Франциско, использовав раствор, похожий на кровь. Мотивы, которые заставили его сфальсифицировать собственную смерть, Вандерфорд объяснил так: "Я хотел привлечь к себе внимание и продемонстрировать, насколько просто сфабриковать подобную запись".

Теперь делом Вандрфорда займется Федеральное бюро расследований. Представители бюро в Сан-Франциско заявили, что будут делать все возможное в рамках закона для предъявления обвинения. В настоящее время дело еще находится в стадии расследования.

По материалам НТВ, "Полит.ру"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!