Главная Новости Политика Украина и Россия построят подземный переход Крым-Кубань?
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Россия построят подземный переход Крым-Кубань?

9 августа 2004, 10:49
Поделитесь публикацией:
Украина и Россия построят подземный переход Крым-Кубань?

Украина и Россия хотят построить подземный транспортный переход под Керченским проливом между Крымом и Кубанью (Россия). Об этом заявил зампредседателя Совета министров Крыма Геннадий Бабенко, сообщают "Українські Новини".

Он сказал, что Украина подготовила проект перехода, который будет состоять из 3 тоннелей. "Речь идет о транспортном переходе, подземном транспортном переходе. ...Три тоннеля: один – в одном направлении, второй – в другом направлении и третий — это технологический коридор", — сказал Бабенко.

По его словам, суммарная стоимость строительства составит ориентировочно 1,3 млрд. долларов. "Стоимость четыреста, по-моему, пятьдесят две, 446 миллиона долларов, сам переход и плюс до 840 миллионов долларов еще развитие станции "Кавказ", "Крым", "Айвазовское" и соответствующие припортовые сооружения", — сказал вице-премьер Крыма.

Он предположил, что в ближайшее время Министерства иностранных дел Украины и России согласуют проект перехода. "То есть, очевидно, речь, о какой-то конкретике пойдет в начале следующего года", — сказал он.

Напомним, что в декабре 2003 года Президенты Украины Леонид Кучма и России Владимир Путин поручили правительствам создать украино-российскую корпорацию по сотрудничеству в керченско-азовской акватории, включая эксплуатацию Керчь-Еникальского канала.

Тогда они поручили правительствам подготовить предложения по возобновлению и развитию паромного сообщения между Украиной и Россией через Керченский пролив для пассажирских и грузовых перевозок.

В конце сентября 2003 года Россия начала строить дамбу от Таманского полуострова до принадлежащей Украине косы Тузла и остановила строительство в сторону Тузлы 23 октября после договоренности Кучмы и Путина

Это строительство вызвало напряжение в политических отношениях, а украинские экологи прогнозировали экологическую катастрофу из-за этой дамбы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!