Главная Новости Политика Исполнители терактов 11 сентября готовились ехать в Чечню
commentss НОВОСТИ Все новости

Исполнители терактов 11 сентября готовились ехать в Чечню

10 августа 2004, 08:20
Поделитесь публикацией:
Исполнители терактов 11 сентября готовились ехать в Чечню

Главные организаторы и исполнители терактов 11 сентября в США, известные американским правоохранительным органам как "гамбургская ячейка" Аль-Каиды, за два года до терактов искали возможность попасть в Чечню, чтобы участвовать в боевых операциях чеченских сепаратистов против российских федеральных сил. Об этом говорится в ранее засекреченных данных допросов оставшихся в живых членов "ячейки", сообщает РИА "Новости".

Данные допросов приведены в итоговом докладе национальной комиссии США по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Случайная встреча с одним из доверенных лиц Аль-Каиды в пассажирском поезде в Германии изменила планы террористов, которые вместо Чечни в 1999 году отправились в Пакистан, а затем в Афганистан, где встретились с Усамой бен Ладеном.

Вербовщик "гамбургской ячейки" – мавританский бизнесмен Мухамедоу Слахи – сейчас находится в заключении на военной базе США в Гуантанамо.

Из 11 членов ячейки трое террористов, включая их лидера Мухаммеда Атту, погибли во время осуществленных ими терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Двое ожидают суда в Германии, двое находятся под стражей в США и еще один — в заключении в Сирии. Трое членов "гамбургской ячейки" до сих пор находятся в международном розыске и их местонахождение неизвестно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!