Главная Новости Политика Тягныбок просит Генпрокуратуру наказать «Интер»
commentss НОВОСТИ Все новости

Тягныбок просит Генпрокуратуру наказать «Интер»

10 августа 2004, 14:23
Поделитесь публикацией:
Тягныбок просит Генпрокуратуру наказать «Интер»

Народный депутат Олег Тягныбок собирается подать представление в Генпрокуратуру на телеканал "Интер". Он обвиняет телеканал в разжигании межнациональной вражды и преступной фальсификации его слов. Об этом сообщает "Украинская правда".

"Канал полностью исказил содержание моего выступления на горе Яворина. Прокуратурой не учтен полный текст выступления, который я им предоставил", — подчеркнул Тягныбок.

Народный депутат проводит аналогию с ситуацией вокруг газеты "Сільські Вісті", отмечая, что там к уголовной ответственности привлекли не авторов статьи, а непосредственно средство массовой информации, которое растиражировало эту статью.

Он также считает, что уголовное дело против него открыли с нарушением процессуального законодательства. "Предварительно Генпрокуратура сообщала, что будет проводиться досудебная проверка: я должен был дать объяснения и на основе этих объяснений должно было приниматься решение, открывать ли против меня уголовное дело", — рассказал Тягныбок.

Правительственной телеграммой его вызвали на разговор с прокурором Ивано-Франковской области Юрченко на 2 августа. Когда Тягныбок прибыл на встречу, он был удивлен, что уголовное дело против него возбудили еще 30 июля. "Без разговора со мной, без проведения досудебной проверки", — подчеркнул он.

По мнению народного депутата, этот факт доказывает, что открытое уголовное дело носит характер политического заказа.

Что касается предоставления разрешения парламента на привлечение Тягныбока к уголовной ответственности, то он заявил, что снял с себя депутатскую неприкосновенность еще в мае 1998 года. "Поэтому мне не нужно прятаться от прокуратуры за спиной Верховной Рады. Я не боюсь ни прокуратуры, ни тех судов, и не собираюсь становиться на колени перед какими-то оккупантами и мафией, которые уничтожают Украину", — заявил Тягныбок.

Напомним, что июльское выступление депутата на горе Яворина было квалифицировано как ксенофобское. Как результат – Тягныбока исключили из фракции "Наша Украина". В соответствии с видеорядом на телеканале "Интер" в своем выступлении на горе Яворина Тягныбок сказал следующее: "Они не боялись, как и мы сейчас не должны бояться, они взяли автомат на шею и пошли в те леса, они готовились и боролись с москалями, боролись с немцами, боролись с жидвой и с другой нечистью, которая хотела забрать у нас наше украинское государство… Надо отдать Украину, в конце концов, украинцам. Те молодые люди, и вы, седоглавые, это и есть та смесь, которой больше всего боится москальско-жидовская мафия, которая сегодня руководит в Украине".

30 июля прокуратура Ивано-Франковской области возбудила уголовное дело против народного депутата Олега Тягныбока за разжигание национальной вражды и унижение национальной чести и достоинства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!