Главная Новости Политика Кучма – единственный украинец, которого знают в Европе
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма – единственный украинец, которого знают в Европе

10 августа 2004, 18:37
Поделитесь публикацией:
Кучма – единственный украинец, которого знают в Европе

Украина не стремилась пропагандировать себя в мире, поэтому на Западе о ней очень мало знают, — заявил советник президента Польши Александра Квасневского Мирослав Глоговский в интервью проекту Проевропа.

Говоря об имидже фаворитов президентской гонки Викторе Ющенко и Викторе Януковиче на Западе, он отметил, что на Западе “люди лишь имеют некоторые стереотипы относительно страны, в том числе, политические”.

"На самом деле, кроме Леонида Кучмы, нет ни одного украинского политика, известного в Европе. Рядовой поляк, француз или немец не знает, кто такой Ющенко или Янукович", — сказал Глоговский, добавив при этом, что “политические, экономические и интеллектуальные элиты Польши, конечно, знают больше”. Впрочем, "про Януковича, кроме тезиса, что это человек Кучмы, немного знают, даже среди польских элит", — заметил советник Квасневского.

По словам Глоговского, “судя по существующим стереотипам, Ющенко является прозападным политиком и гарантом европейской направленности Украины с сохранением стратегического партнерства с Россией. Ведь Украина всегда будет вынуждена работать с РФ в силу огромной от нее зависимости, прежде всего в энергетической сфере”.

Определяя, как может повлиять на двусторонние отношения Польши и Украины избрание Януковича президентом, Глоговский сказал, что в случае его победы Польша будет наблюдать, как он будет руководить государством. "Если его политика будет базироваться на демократических основах и решения не будут противоречить интересам Польши, конечно, сотрудничество будет развиваться", — отметил он.

Советник польского президента подтвердил тезис о том, что “Польша стратегически заинтересована в сотрудничестве с Украиной, независимо от того, кто будет ее руководителем”

Вместе с тем он высказал пожелание Польши, чтобы “новый президент Украины вводил хорошие рыночные и демократические стандарты, который сознавал бы, что Украина — это европейское государство, и будущее европейского региона вместе с восточной его частью заключается в интеграции, а не в противостоянии. Это основные критерии, важные для Польши, которые приведут к развитию взаимоотношений”.

“Украина не будет развиваться, если не будет развиваться демократия и рыночные отношения в государстве”, убежден Глоговский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!