Главная Новости Политика Сумские студенты почувствовали подвох в Указе Кучмы
commentss НОВОСТИ Все новости

Сумские студенты почувствовали подвох в Указе Кучмы

12 августа 2004, 12:01
Поделитесь публикацией:
Сумские студенты почувствовали подвох в Указе Кучмы

Студенты сумских высших учебных заведений приняли решение временно остановить поход на Киев и разбить палаточный городок в Полтавской области. Об этом говорится в заявлении Студенческого движения сопротивления, обнародованном в ходе сегодняшней пресс-конференции, передает корреспондент "proUA".

Как сообщила председатель Студенческого информцентра Александра Веснич, студенты оставляют за собой право возобновить поход на Киев, если не будут полностью удовлетворены их требования.

В частности она отметила, что отмена Указа Президента о создании Сумского национального университета является первым, но недостаточным шагом для выполнения всех требований студентов. По ее словам, студенты сумских вузов требуют от премьер-министра Украины и Министра образования и науки отменить свои распоряжения о создании Сумского национального университета. В случае, если эти документы не будут отменены акция будет продолжена.

Кроме того, отметила Веснич, участники студенческого движения требуют от высших должностных лиц дать гарантии безопасности для всех участников этой акции.

Кроме того, студенты требуют наказать должностных лиц, которые допустили правовой беспредел и нарушения законодательства. Веснич подчеркнула, что участники студенческого движения "были рады отмене Указа Президента, однако считают, что в этом есть какой-то подвох".

Как отметил член правления студенческого братства Сумской области Андрей Крамченков, студенты располагают информацией, что в Аграрном университете города Сум под руководством ректора Александра Царенко в ближайшее время начнется сбор подписей в поддержку создания Сумского национального университета. Кроме того, по его словам, подписанты намерены организовать альтернативный пеший поход в поддержку создания этого учебного заведения.

Отвечая на вопросы журналистов, студенческий ректор Сумского госуниверситета Ирина Меркун отметила, что участники студенческого движения не требуют отставки губернатора Сумской области Владимира Щербаня, поскольку не хотят, чтобы их "действия связывали с политикой".

В то же время она сообщила, что сегодня в Сумах состоится митинг с требованием отставки Щербаня. Однако он будет организован Комитетом матерей Сум и общественностью города.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!