Главная Новости Политика Кабмин взялся за охрану общественной морали
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин взялся за охрану общественной морали

16 августа 2004, 13:45
Поделитесь публикацией:
Кабмин взялся за охрану общественной морали

Кабинет Министров предлагает парламенту ужесточить ответственность за нарушение общественной морали. Об этом говорится в проекте закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины "О защите общественной морали", зарегистрированном в Верховной Раде, передают "Українські Новини".

Кабмин предлагает установить штрафы за ввоз в Украину или вывоз сексуальной или эротической продукции, а также ее транзит, пересылку, хранение для распространения или распространение без экспертного заключения о допуске к обороту. Правительство также предлагает установить штрафы на услуги или проведение зрелищных мероприятий эротического или сексуального характера без экспертного заключения. Штрафы в обоих случаях, согласно проекту закона, должны составлять для предпринимателей-физлиц — 50-100 необлагаемых налогом минимумов доходов, для должностных лиц предприятий — 100-200 минимумов. Те же нарушения, совершенные повторно в течение года, влекут штраф для физлиц 100-300 минимумов доходов, должностных лиц — 200-500 минимумов доходов.

Реклама произведений, пропагандирующих насилие и жестокость, а также их сбыт, согласно проекту закона, должны наказываться штрафом до 150 минимумов доходов или арестом до 6 месяцев, или ограничением свободы до 3 лет с конфискацией произведений.

Проект закона также обязывает педагогов не допускать пропаганду насилия, жестокости и бездуховности, распространения порнографии и информации, которая подрывает общественную мораль.

Цели издательского дела Кабмин предлагает дополнить сохранением культурных традиций украинского народа для защиты от негативного влияния культа насилия и жестокости и пропагандой здорового образа жизни.

Проект закона также разрешает теле- и радиорекламу продукции, которая содержит сексуальные или эротические тексты или изображения, только в специализированных программах. Он также запрещает использование в рекламе текстовой, визуальной или звуковой информации, которая может навредить моральному здоровью населения. В то же время в проекте не поясняется, какие звуки или тексты в рекламе могут навредить моральному здоровью.

Напомним, в июле президент Леонид Кучма поручил Государственному комитету по телевидению и радиовещанию вести государственный надзор за соблюдением общественной морали.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!