Главная Новости Политика Против окружения Ющенко опять возбудили дело
commentss НОВОСТИ Все новости

Против окружения Ющенко опять возбудили дело

19 августа 2004, 17:31
Поделитесь публикацией:
Против окружения Ющенко опять возбудили дело

Прокуратура Автономной республики Крым возбудила уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений работнику правоохранительных органов, который был задержан людьми из окружения кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко во время экологической акции "Очистим Украину от грязи" на горе Ай-Петри в Крыму, сообщает "Обком".

Об этом сегодня, 19 августа, на пресс-конференции в Симферополе заявил первый заместитель Прокурора АРК Виктор Галюк.

По словам Галюка, 12 августа в Прокуратуру АРК поступили заявления от сотрудников Главного управления МВД Украины в Крыму о нанесении им телесных повреждений при исполнении служебных обязанностей 10 августа на плато горы Ай-Петри неизвестными людьми. Проверка, проведенная органами прокуратуры, подтвердила, что неизвестные лица из окружения кандидата в Президенты Ющенко умышленно нанесли майору милиции Стахну С. М. телесные повреждения, а также забрали из служебного автомобиля личные вещи работников милиции и служебную аппаратуру. На сегодняшний день потерпевший милиционер госпитализирован в 7-ю горбольницу Симферополя с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и повреждения мягких частей головы.

Галюк отметил, что, согласно выводам Прокуратуры АРК, нахождение работников правоохранительных органов на Ай-Петри во время экологической акции, в том числе тех, по отношению к которым были совершены насильственные действия, было правомерным. По словам Галюка, основывается данный вывод, в первую очередь, на Конституции Украины, "которая предусматривает, что охрану общественного порядка осуществляют как раз в том числе сотрудники органов внутренних дел", на положениях Закона "О милиции", а также Закона "О выборах Президента Украины", согласно которому государство должно обеспечивать безопасность кандидатов на пост главы государства. Кроме того, по данным Прокуратуры АРК, правоохранители действовали в соответствии с просьбами осуществить комплекс оперативных и организационных мер по обеспечению безопасности кандидата в Президенты Ющенко, поступившими в крымский Главк милиции от Управления государственной охраны Украины и руководителя регионального штаба блока "Наша Украина" Валерия Пробей-Головы.

Галюк с сожалением отметил, что попытка работников Прокуратуры АРК опросить по данному инциденту работников Управления государственной охраны, выполняющих функции по охране Ющенко, не удалась. По его словам, руководители предвыборного штаба кандидата в Президенты, в том числе народный депутат Евгений Червоненко, запретили охранникам давать какие-либо объяснения.

"Собранные материалы на данный момент содержат достаточно данных, которые указывают на то, что в действиях лиц, нанесших телесные повреждения работнику правоохранительных органов, имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 345 ч. 2 Криминального кодекса Украины — умышленное нанесение телесных повреждений работнику правоохранительных органов в связи с исполнением им служебных обязанностей", — заключил Галюк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!