Главная Новости Политика Кучма: украинцы будут выбирать президента самостоятельно и свободно
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма: украинцы будут выбирать президента самостоятельно и свободно

24 августа 2004, 14:30
Поделитесь публикацией:
Кучма: украинцы будут выбирать президента самостоятельно и свободно

Президент Леонид Кучма уверен в самостоятельном и свободном выборе украинцев на намеченных на 31 октября выборах Президента. Об этом он заявил, выступая в Киеве во дворце "Украина" на праздничном собрании в честь 13 годовщины независимости Украины.

"Избирательный процесс подходит к своему зениту, но ничего такого в Украине не происходит. И не произойдет. Все остальное произойдет так, как решит украинский народ", — сказал Кучма.

Он выразил уверенность, что Украина продемонстрирует свою способность в соответствии с законодательством и демократическими принципами провести выборы. "В более широком контексте избирательная компания этого года таит в себе колоссальный шанс для повышения уровня демократии в Украине", — отметил Президент.

При этом он выразил сожаление, что среди политических сил, выдвинувших кандидатов в Президенты не оказалось такой силы, которая бы выступала в роли миротворца как в политике, так и в обществе. "В основе ее (политической силы) позиции должны быть заложены 3 "универсала" — человеческое достоинство, национальное единство и гражданский патриотизм. Формирование такой нациосозидательной политической силы — это одно из главных заданий на будущее", — сказал глава державы.

Президент Леонид Кучма также уверен, что его курс государственной политики получит продолжение в следующие 10 лет. "Следующее десятилетие должно быть и, я убежден, будет продолжением, а не сменой и не отрицанием десятилетия, которое заканчивается, повторяю, не отрицанием и не сменой, а продолжением", — сказал Кучма.

Кучма считает, что длительность украинских реформ требует преемственности политического курса. Он сказал, что украинцы хотят стабильности. "Простые люди хотят стабильности. Именно это я слышу на встречах в разных регионах Украины", — сказал он.

Президент отметил, что иностранные государства и наблюдатели уделяют чрезмерное внимание к выборам Президента Украины. "Рекомендации, советы а то и требования или приказы проводить их (выборы) честно и прозрачно, нам не высказывал только ленивый наш друг из ближнего или дальнего зарубежья" — сказал Кучма.

Кучма заявил, что у него сложилось впечатление, что все прогрессивное мировое сообщество забыло о глобальных делах и занялось исключительно украинскими выборами. "По крайней мере такой шумовой эффект пыталась создать оппозиция и верноподданная ей очень независимая пресса," — сыронизировал президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!