Главная Новости Политика Кучма: ЕС не готов к идее вступления в него Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма: ЕС не готов к идее вступления в него Украины

24 августа 2004, 14:50
Поделитесь публикацией:
Кучма: ЕС не готов к идее вступления в него Украины

Президент Леонид Кучма считает, что Европейский Союз не готов к мысли о возможном вступлении в него Украины. Об этом он заявил, выступая в Киеве во дворце "Украина" на праздничном собрании в честь 13 годовщины независимости Украины, сообщают "Українські Новини".

"Старым европейцам еще следует привыкнуть к мысли, что в Европу возвращается и становится там не последним игроком страна, которая издревле была частью европейского мира", — сказал Кучма.

По его мнению, в случае вступления Украины в Евросоюз она была бы в нем не на последнем месте по развитию демократии и свободы слова. "Муссируется тезис о том, что Украина не готова вступать в европейские институты из-за отсутствия демократии, свободы слова и так далее...а на самом деле — по крайней мере один, но неоспоримый факт, который состоит в том, что в случае вступления в ЕС Украина не замыкала бы турнирную таблицу", — сказал Президент.

Он выразил мнение, что понятие "европеизации" стало национальной идеей.

Кучма заявил, что для интересов и Украины, и Европейского Союза лучше всего вступить в отношения ассоциированного членства (ассоциации). "Интересам и Украины, и ЕС будет отвечать развитие наших отношений по принципу ассоциации", — сказал Кучма.

Он считает, что статус страны-соседа, который был предложен Украине, противоречит ее интересам. "Нашим интересам противоречит также статус географического соседа Объединенной Европы, который нам настойчиво предлагают некоторые европейцы", — сказал Президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!