Главная Новости Политика Украина выдвигает Приднестровью ультиматум
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина выдвигает Приднестровью ультиматум

31 августа 2004, 12:25
Поделитесь публикацией:
Украина выдвигает Приднестровью ультиматум

Украина как участник урегулирования Приднестровского конфликта требует от руководства Приднестровья восстановить функционирование школ на тех условиях, на которых они функционировали до закрытия. Об этом сегодня на брифинге в МИД Украины заявил руководитель пресс-службы ведомства Маркиян Лубкивский, сообщает корреспондент "proUA".

По его словам, Украина надеется, что такой шаг будет принят руководством Приднестровья, что, по мнению Украины, было бы весомым вкладом в разблокирование переговорного процесса в пятистороннем формате.

В случае игнорирования этого требования, на котором настаивает не только Украина, но и другие участники переговоров, в частности ОБСЕ и Российская Федерация, Украина будет вынуждена употребить ряд мер, направленных, в первую очередь, на ограничение пропуска товаров через территорию Украины в Приднестровье.

Лубкивский отметил, что Украина крайне не удовлетворена действиями Приднестровского руководства, считая их деструктивными – „воевать со школьниками – не самое лучшее дело. Если дети с 1 сентября не смогут пойти в школу, то это приведет к дальнейшей эскалации конфликта”, – отметил Лубкивский.

Внешнеполитическое ведомство Украины подчеркивает, что и в дальнейшем будет осуществлять давление на Приднестровье, заботясь, в первую очередь, об интересах тех украинцев, которые проживают в Приднестровье.

Украина не считает, что такими действиями вмешивается во внутренние дела Приднестровья. Наоборот, по словам Лубкивского, Украина помогает республике Молдова урегулировать конфликт. Тем более, подчеркнул Лубкивский, что Приднестровье не является субъектом международного права.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!