Главная Новости Политика Польша не поняла, что хотел сказать Янукович
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша не поняла, что хотел сказать Янукович

1 сентября 2004, 13:50
Поделитесь публикацией:
Польша не поняла, что хотел сказать Янукович

Посол Польши в Украине Марек Зюлковский на своей сегодняшней пресс-конференции с недоумением отнесся к заявлению премьер-министра Украины относительно массового вывоза продукции с западных областей Украины в Польшу, передает корреспондент "proUA".

Он отметил, что посольство Польши в Украине уже обратилось в Министерство иностранных дел и пресс-службу правительства с просьбой разьяснить вышеуказанное заявление. Он подчеркнул, что Польша заинтересована в том, чтобы украинское правительство как можно скорее предоставило программу преобразования приграничной зоны " с зоны пассивного контроля в зону активного развития".

По его словам, сегодня двум странам нужно решить проблему незаконной торговли подакцизными товарами на границе. " А говорить, что кто-то что-то вывозит – это не решение вопроса.",- подытожил он.

Говоря о вступлении Польши в Европейский Союз, Марек Зюлковский подчеркнул, что расширение ЕС не повлияло негативно на польско-украинские экономические отношения.

"Обьем экспорта остается стабильно высоким", сказал он. Посол отметил, что по сравнению с первым полугодием 2003 года экспорт увеличился более чем на 30 процентов. " Все ожидания об ухудшении экономических отношений не оправдались.",- сказал он.

Зюлковский также скептически отнесся к заявлению премьер-министра Украины Виктора Янковича об отсутствии перспективы Украины в ЕС в ближайшее время.

В частности он подчеркнул, что в Польше не хотят, чтобы в Украине создавался миф относительно нереальности вступления в ЕС после его расширения.

" Европейский горизонт приблизился. А многие украинские комментаторы говорят, что он отдалился".

Посол подчеркнул, что наихудшим для Польши в этом вопросе является "украинский скептицизм".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!