Главная Новости Политика Томенко: Власть хочет сорвать сессию Рады
commentss НОВОСТИ Все новости

Томенко: Власть хочет сорвать сессию Рады

2 сентября 2004, 11:12
Поделитесь публикацией:
Томенко: Власть хочет сорвать сессию Рады

Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко заявил, что у власти существует несколько сценариев, которые могут сорвать работу парламента во время президентской избирательной кампании, сообщает "Главред".

По его словам, один из сценариев – де факто роспуск Верховной Рады на время выборов-2004. "Идея фактического роспуска парламента состоит в том, что на сессии, которая будет открыта 7 сентября, власть предложит проголосовать за то, чтобы народные депутаты до конца выборов работали в комитетах и округах. Максимальное количество сессионных дней, по такому плану, будет одна неделя или в конце сентября, или в начале октября. По мнению власти, это даст возможность поставить парламент вне предвыборной кампании, не дать ему возможности контролировать избирательный процесс и не допустить незаконного использования в выборах силовых органов, органов местного самоуправления и прочие государственные структуры", — сказано в комментарии Томенко.

Относительно идеи проведения политической реформы, то, по словам депутата, власть планирует провести голосование между первым и вторым туром. Такую мысль озвучивает "спикера" команды Януковича-Медведчука Степан Гавриш, сообщил Томенко. "По замыслу власти, это может внести раскол в середине оппозиции и создать напряжение в отношениях Виктора Ющенко и Александра Мороза", — отметил он.

Томенко считает, что достоверность такого сценария является незначительной, "поскольку не только "Наша Украина", а и фракции социалистов и коммунистов заинтересованы, чтобы провести демократические выборы, донести к обществу правдивые результаты и повлиять на тот "беспредел", который устраивает власть во время этой президентской кампании".

"Учитывая то, что парламентского большинства реально не существует, то крайне сомнительно, что 7 сентября найдется 226 депутатов, готовых проголосовать за фактическую остановку работы парламента", — отметил депутат.

По его словам, важную роль в этом процессе сыграет спикер Владимир Литвин. "Если он будет заинтересован в том, чтобы парламент работал стабильно и не терял доверие граждан, то он не пойдет на реализацию плана власти остановить работу Верховной Рады, и сессии будут проходить в соответствии с действующим законодательством", — сказано в комментарии.

Напомним, что на прошлой сессии парламент утвердил решение, что осенью он будет работать, как и всегда, по две пленарных недели в месяц.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!