Главная Новости Политика УНА – под угрозой закрытия
commentss НОВОСТИ Все новости

УНА – под угрозой закрытия

6 сентября 2004, 14:41
Поделитесь публикацией:
УНА – под угрозой закрытия

Государственный комитет Украины по делам национальностей и миграции обратился в Министерство юстиции Украины с просьбой рассмотреть законность деятельности политической партии „Украинская Национальная ассамблея” (УНА). Об этом сообщает ИА "Новости — Украина".

В комитете считают, что "деятельность этой политической партии нарушает конституционные права граждан по этническому признаку и направлена на разжигание межэтнической вражды".

По представлению Госкомитета Министерством юстиции Украины был проведен анализ заявлений и других материалов, опубликованных на официальном сайте УНА. "Установлено, что указанные материалы содержат призывы к разжиганию межэтнической вражды, унижают честь и достоинство людей, формируют неприязненное отношение к гражданам Украины еврейского и российского происхождения", — отмечают в Госкоммиграции. В комитете подчеркивают, что "такие действия нарушают установленные статьями 36 и 37 Конституции Украины основы деятельности политических партий, права и свободы человека и гражданина, установленные статьями 21, 24, 28 Конституции Украины".

Со своей стороны министерство юстиции Украины "сейчас готовит представление в Верховный суд Украины о запрете деятельности Украинской национальной ассамблеи", сообщили в Госкомнацмиграции Украины.

Фактическая дата создания УНА — 30 июня 1990 года. Одним из ее первых руководителей был сын главнокомандующего Украинской повстанческой армии (УПА) Юрий Шухевич. Через год организация провела первую резонансную акцию. 30 июня 1991 во Львове около 150 молодых с факелами в униформе прошагали по улицам города.

В 1992 году представители УНА "для защиты этнических украинцев" были направлены для участия в боевых действиях в Приднестровье. В 1993 году УНА направила, так называемый "добровольческий корпус "Арго" в Абхазию, для участия в боевых действиях на стороне Грузии.

Партия "Украинская национальная ассамблея" была официально зарегистрировано минюстом 20 июля 1996 года. Партия не представлена в парламенте нынешнего созыва.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!