Главная Новости Политика Асадчев прогнозирует недовыполнение бюджета на 6 млрд. грн.
commentss НОВОСТИ Все новости

Асадчев прогнозирует недовыполнение бюджета на 6 млрд. грн.

7 сентября 2004, 14:40
Поделитесь публикацией:
Асадчев прогнозирует недовыполнение бюджета на 6 млрд. грн.

Недовыполнение бюджета на конец года может составить 6 миллиардов гривень, прогнозирует заместитель председателя бюджетного комитета Верховной Рады Валерий Асадчев. Свои выводы он сделал на основании анализа отчета Казначейства о выполнении бюджета, сообщили "proUA" в пресс-службе УНП.

По словам Асадчева, доходная часть государственного бюджета составляет 65,2 млрд. грн., а в соответствии с информацией Казначейства, за 7 месяцев и 20 дней текущего года собрано 37,6 млрд. грн. “Простой расчет – собранную сумму (37,6 млрд. грн.) разделим на 23 декады (7 месяцев и 20 дней) и помножим на 36 (количество декад в году) – это доказывает, что в конце года получаем приблизительно 59 млрд. грн. Таким образом, 6 млрд. грн. не хватает. Причем следует учесть, что сумма бюджета в 65,2 млрд. грн. не учитывает “стремительный рост ВВП” (вместо 9,2% отчитываются о 13%), а также игнорирует рост инфляции (рост инфляции может увеличивать номинальную сумму бюджета, сейчас же бюджет наполняется с отставанием даже по старым показателям). Все это вместе рисует довольно неутешительную картину”, – считает народный депутат.

Асадчев также сказал, что существуют различные источники наполнения бюджета, указывающие на ритмичность поступлений, – это налоговые поступления. Согласно утвержденному бюджету-2004 налоговые поступления должны составить 44,3 млрд. грн., однако за 23 декады года (по состоянию на 21 августа 2004 г. в соответствии с отчетом Казначейства) их собрано всего 25,9 млрд. грн. “То есть при дальнейшем сохранении подобного темпа сбора налоговых поступлений в конце года бюджет недосчитается около 4 млрд. грн. В частности есть существенные проблемы с доходами по НДС. Более чем за 7 месяцев года собрана лишь половина от запланированной суммы (план – 19,8 млрд. грн., по состоянию на 21.08.2004 г. собрано 10 млрд. грн.)”, – заявил Асадчев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!