Главная Новости Политика Рада попробует преодолеть вето на закон о долгах учителям
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада попробует преодолеть вето на закон о долгах учителям

9 сентября 2004, 11:00
Поделитесь публикацией:
Рада попробует преодолеть вето на закон о долгах учителям

Сегодня Верховная Рада еще раз рассмотрит проект закона о признании государственным долга по статье 57 Закона "Об образовании", на который президент наложил вето. Об этом сообщает корреспондент "proUA".

Верховная Рада приняла Закон "О реструктуризации задолженности по выплатам, предусмотренным в статье 57 закона Украины "Об образовании", педагогическим, научно-педагогическим и другим категориям работников образовательных учреждений" 24 июня 2004 года. Документ также предполагал возвращение в полном объеме педагогическим работникам в сельской местности платы за пользование жильем с отоплением и освещением. Погашение такой кредиторской задолженности должно было проводиться за счет средств госбюджета на протяжении 5 лет с 2005 года.

Однако 20 июля 2004 года президент Леонид Кучма наложил вето на этот закон. Он отметил, что на нынешнем этапе увеличение расходов может привести к разбалансированию бюджетного процесса и существенному уменьшению возможностей по разрешению других актуальных социальных проблем. В частности, для проведения выплат из общего фонда госбюджета необходимо предусмотреть около 7 млрд. гривен, для возвращения платы за пользование жильем с отоплением и освещением необходимо предусмотреть более 200 млн. гривен за каждый год, а приведение в соответствие схем должностных окладов требует дополнительно ежегодно более 11 млрд. гривен.

Одновременно Кучма подчеркнул необходимость подготовки законопроекта по комплексному урегулированию этого вопроса с учетом всех категорий граждан, которым должны проводиться аналогичные выплаты.

Сейчас, из-за отсутствия этого закона, по решению судов по искам учителей исполнительные службы блокируют счета районных отделов образования. Таким образом, задолженность государства перед учителями в прошлых годах возвращается за счет местных бюджетов, т.е. из средств на образование, которые предназначены и на текущие выплаты зарплаты учителям.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!