Главная Новости Политика Ющенко завалил ЦИК жалобами на телеканалы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко завалил ЦИК жалобами на телеканалы

14 сентября 2004, 10:26
Поделитесь публикацией:
Ющенко завалил ЦИК жалобами на телеканалы

Доверенное лицо кандидата в президенты Виктора Ющенко по общегосударственному избирательному округу Николай Катеринчук 10 сентября подал в Центральную избирательную комиссию 21 жалобу на нарушение установленных законом ограничений относительно ведения предвыборной агитации общегосударственными средствами массовой информации — телеканалами "УТ-1" (11 жалоб), "Интер" (6) и "1+1"(4). Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Центрального штаба Ющенко.

Как сообщил Катеринчук, 14 и 15 сентября состоится восемь заседаний Верховного Суда по поводу обжалования восьми единоличных отказов отдельных членов ЦИК в рассмотрении этих жалоб по сути относительно ограничений ведения предвыборной агитации на телеканалах.

"Ни одна наша жалоба на телеканалы не была рассмотрена ЦИК по сути. Дважды со стороны Центризбиркома было отказано в рассмотрении, причем не коллегиально, а единолично, то есть отдельными членами комиссии", — отметил Катеринчук. По его словам, кампания распространения на телеканалах официальных сообщений о кандидате от власти продолжается, а ЦИК уклоняется от решения вопроса, возбужденных в жалобах. "Хотя бы один раз ЦИК определилась с более чем сорока жалобами, и сохранила бы лицо. Тем более что, судя по телеэфиру, количество жалоб будет увеличиваться", — отметил он.

Центризбирком не может ответить ни за, ни против, ни подтвердить, ни опровергнуть доводы, приведенные в жалобах, утверждает Катеринчук. "У ЦИК нет правовой позиции в пользу обжалованного лица, поэтому единственный, по их мнению, выход из "сложного положения" — не брать на себя ответственность в качестве государственного органа по контролю за выборами, а ограничиться ссылкой на неподведомственность жалобы (шлите не в ЦИК, а в суды) и недодавание к жалобе моего нотариального удостоверения доверенного лица вопреки тому, что я собственноручно каждый раз доставляю все жалобы в ЦИК", — считает Катеринчук.

Он подчеркнул, что ЦИК и суды, защищая права и свободы человека и гражданина, должны иметь непредвзятый подход на представленные жалобы. "И, по крайней мере, я убежден, что после окончания избирательного процесса можно будет высветить качество юридической оценки наших коллег. А пока избирательная кампания продолжается и наше мнение относительно официальных сообщений о кандидате от власти не изменилось. Будущее определит правых и неправых на юридическом небосклоне", — заявил Катеринчук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!