Главная Новости Политика Моцик не видит альтернативы ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Моцик не видит альтернативы ЕС

14 сентября 2004, 12:31
Поделитесь публикацией:
Моцик не видит альтернативы ЕС

Заместитель министра иностранных дел Александр Моцик считает, что курс Украины на европейскую интеграцию безальтернативен. Такое мнение он высказал, выступая сегодня в ходе Дня правительства в Верховной Раде, посвященного новым направлениям сотрудничества Украины и ЕС, сообщает корреспондент "proUA".

Моцик отметил, что в этом Украину поддерживают все ее соседи и рано или поздно она достигнет своей поставленной цели.

В то же время, по словам заместителя министра, на данный момент в рамках Евросоюза пока что отсутствует консенсус относительно предоставления Украине четкого сигнала о членстве. На нынешнем этапе, по его словам, диалог Украине с Европейским Союзом ограничивается только подготовкой совместного плана действий по сотрудничеству в отрасли юстиции и внутренних дел, а также сотрудничестве в сфере европейской политики и безопасности.

Замминистра напомнил, что единственным документом на котором основывается сотрудничество Украины с ЕС является договор о партнерстве и сотрудничестве. В то же время, он подчеркнул, что в ряде отраслей уровень взаимоотношений Украины с ЕС превысил рамки этого договора. В связи с этим, подчеркнул замминистра, необходимо выходить на качественно новый уровень отношений с ЕС и правовой основой этих отношений должен стать, так называемый, усиленный договор. По мнению Моцика возможность подписания Украиной такого договора будет оцениваться на основе выполнения действующего договора о партнерстве и сотрудничестве.

Замминистра обратился с просьбой к парламенту объединить усилия с правительством "в такой важной составляющей договора, как адаптация законодательства".

Говоря о совместном плане действий Украина-ЕС, замминистра отметил, что существует достаточно правовых оснований для таких европейских стран, как Украина, чтобы претендовать на вступление в Евросоюз "при условии выполнения определенных условий и достижения соответствующих критериев".

Моцик также напомнил, что на сегодняшний день состоялось пять раундов переговоров с представителями Европейской комиссии относительно подготовки указанного плана, а его содержание и концепция обсуждались на наивысшем политическом уровне во время последнего саммита Украина-ЕС. "В результате согласованной и целенаправленной работы удалось выйти на заключительную стадию согласования проекта "План действий"", – сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!